#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области благодаря ГЧП ликвидированы очереди в детсады

В Карагандинской области благодаря ГЧП ликвидированы очереди в детсады Фото: eKaraganda.kz
eKaraganda

Проблему очередей в детские сады Карагандинской области удалось решить за счет взаимовыгодного сотрудничества государства с бизнесом.

За последний год в сфере дошкольного образования было реализовано 9 проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) на более чем полторы тысяч мест. При этом в сферу дошкольного образования бизнесмены инвестировали свыше 700 миллионов тенге. Благодаря поддержке государства, они создали 385 новых рабочих мест, в том числе 90 - в сельской местности.

Пожалуй, самым главным достижением использования механизма ГЧП стала ликвидация очередей в детские сады. Наиболее остро данная проблема на протяжении последних лет стояла в областном центре. Например, еще недавно своего зачисления в дошкольные учреждения здесь ожидали свыше 9 тысяч детей в возрасте от 3 до 6 лет.

- В Караганде на сегодняшний день дефицит мест для детей от 3 до 6 лет исчерпан. Это можно проверить с помощью автоматизированной системы по постановке в очередь и распределению мест в дошкольные организации города garden.kargoo.gov.kz. Статистика данной системы показывает, что сегодня в детских садах насчитывается более полутора тысяч свободных мест, хотя еще 2 года назад 6 тысяч детей не могли получить место в детском саду, - рассказывает заведующая сектором общего и среднего образования отдела образования Караганды Наталья Головина.

 

Проблема очередности решалась за счет открытия частных детских садов и размещения в них государственного заказа.

- С 1 июня 2017 года увеличена сумма госзаказа в частных дошкольных организациях с 17 тысяч до 26 тысяч тенге. Данный шаг позволил уравнять условия оплаты за пребывание детей в государственных и частных дошкольных организациях: родительская оплата за сад составляет 11 тысяч тенге независимо от формы собственности, - поясняет Наталья Головина.

Всего за 2017 год в Караганде было открыто 19 частных дошкольных организаций и создано 2459 новых мест по государственному образовательному заказу. В 2018 году открылись 9 частных детских садов: «Солнышко», «Hogwarts», «Академия детства-2», «Бала шокан», «Дарынды бала-4», «Алтын бесик+», «Непоседы», «Алуа», «Айым-2», а также расширились действующие частные детские сады. По государственному заказу открыто 1407 новых мест. Сегодня государственный заказ размещен в 50 частных детских садах и составляет 6854 мест.

Бизнесвумен Гульнара Смаилова владеет в Караганде 4 детскими садами, в каждом из которых размещен государственный образовательный заказ.

- Первый детский сад «Акерке» я открыла в 2014 году. Сначала получала госзаказ только на 37 мест, затем – на 60, сейчас – на 100. В 2016 году при помощи государства я открыла 2 детских сада. Поддержка заключается в субсидировании ставки вознаграждения банка: из 14% я плачу только 7%. Первый детский сад «Ак Жаркын» на 320 мест расположен в Пришахтинске, второй «Армашка» на 320 мест – в Майкудуке. В 2017 году я открыла еще один детский сад в Пришахтинске – «Одарёшка» на 360 мест, - поведала предпринимательница.

 

Своей деятельностью Гульнар Смаилова не только внесла лепту в устранение нехватки мест в дошкольных учреждениях, но и дала новую жизнь заброшенным и неэффективно функционирующим зданиям. В ее детских садах хорошо налажены воспитательный и образовательный процессы, работают соляные шахты, кабинеты робототехники, творческие мастерские. С детьми занимаются логопеды, психологи, педагоги родных и иностранных языков.

- ГЧП предоставило нам право на долговременное сотрудничество с государством в части получения образовательного заказа. Это дает уверенность в завтрашнем дне. Сегодня мы закрыли дефицит мест в детских садах. Теперь мы нацелены на открытие частных начальных школ: в стране вводится методика подушевого финансирования, - добавила собеседница.

В результате открытия частных детских садов, а также увеличения государственного заказа в государственно-частных дошкольных организациях охват уже в этом году дошкольным воспитанием и обучением составил 100%. На будущий год власти ставят задачи по увеличению охвата детей раннего развития (от 1 до 3 лет) дошкольным воспитанием и обучением.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях