#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(162)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

57 тысяч старых машин переработали в Карагандинской области

57 тысяч старых машин переработали в Карагандинской области
24.kz

 За один год Карагандинский завод по утилизации автохлама переработал 57 тысяч старых машин, сообщает корреспондент «Хабар 24». 

Из ржавеющего транспорта на предприятии получают вторичное сырье - сплавы металлов, печное топливо и промышленную пластмассу. Получается так, что это безотходное производство решает задачи по защите окружающей среды. 

Старые машины, которые просто ржавели во дворах или на обочинах дорог, сегодня превращаются в сплавы металла и отправляются на промышленные предприятия. Из масел и жидкостей, которые раньше вытекали из ветхих автомобилей в почву, тем самым заражая ее, на заводе получают аналог печного топлива и синтезгаз – около 400 тонн ежегодно.

Азимжан Оспанов, управляющий директор:
- Весь завод забетонирован. В почву не попадают опасные жидкости, загрязнения минимальные. Установлены очистные сооружения как на шредерной установке, так и в пиролизном цехе. Компания прошла все, получила государственные экологические заключения по нормам размещения отходов и предельно допустимым выбросам.

Благодаря новому оборудованию на заводе стали изготавливать и промышленную пластмассу. Флотационная мойка позволяет глубоко перерабатывать пластмассовые детали автомобилей и получать пластик в виде чипсов.

Канат Сагимбеков, дробильщик:
- Они берут уже чистую вымытую продукцию, то есть сначала она идет через большой шредер, а это уже мини-шредер. Он пластмассу измельчает, в измельченном виде она дороже идет, берут лучше.

Сырье – это около 4 тысяч машин – поступает на завод по утилизации автохлама каждый месяц. За год из ветхого транспорта здесь получили более 30 тысяч тонн сплавов черных и цветных металлов.

Марина Золотарева, Сайлау Игликов, Асет Асаинов
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях