#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Экс-арендатор плотины в Кокпекты выплатит государству свыше 375 миллионов тенге

Экс-арендатор плотины в Кокпекты выплатит государству свыше 375 миллионов тенге Владимир Крючков. Фото из открытых источников
eKaraganda

Отдел строительства Бухар-Жырауского района отсудил у экс-арендатора кокпектинской плотины Владимира Крючкова 375,6 миллионов тенге. Указанная сумма была выделена 4 года назад из областного бюджета для строительства в селе 49 новых домов взамен аварийных.

Изначально государственный орган обратился с иском в Казыбекбийский районный суд №2. Дело рассматривалось с участием прокурора. Истец мотивировал свои требования тем, что причиной прорыва плотины стали преступные действия арендатора. Ввиду этого он и должен возмещать ущерб. Однако суд посчитал иначе: следствием причинения вреда потерпевшим явилось стихийное бедствие, а не действия ответчика, в которых усматривается лишь косвенная вина. Таким образом, в удовлетворении иска было отказано.

Затем апелляционная коллегия отменила первоначальное решение суда и вынесла новое, согласно которому ответчик обязан компенсировать материальный ущерб сполна и вдобавок ко всему выплатить госпошлину в размере 11,26 миллионов тенге. Выводы первой инстанции областной суд счел необоснованными, поскольку обвинительным приговором установлено: прорыв плотины спровоцировали произведенные в ее конструкции изменения. На основании этого чрезвычайная ситуация носит техногенный характер, а не природный. В таком случае ущерб должен возместить причинитель вреда.

Интересно, что гражданские иски на 1,3 миллиарда тенге от жителей Кокпекты, чье имущество пострадало частично, к Владимиру Крючкову и двум другим фигурантам уголовного дела так и остались без удовлетворения.

Как выяснилось, уже составлен график погашения задолженности предпринимателя перед отделом строительства Бухар-Жырауского района.

- Мы договор подписали. График погашения составлен. Ежемесячно Владимир Крючков будет вносить суммы в счет погашения задолженности, - сообщил заместитель акима Бухар-Жырауского района Сапар Сатаев.

Сам предприниматель пока воздержался от каких-либо комментариев.

Напомним, в ночь на 31 марта 2014 года в селе Кокпекты прорвало плотину. Потоки воды с двухметровыми глыбами льда накрыли село. Стихия унесла жизни пятерых человек и 300 голов скота. Почти 300 домов оказались затоплены. Наводнение уничтожило 51 жилой дом, для пострадавших владельцев было потстроено новое жилье на бюджетные средства. 167 жилых домов потребовали капитального или текущего ремонта - компенсации выделялись из общественного фонда помощи пострадавшим.

После прорыва плотины в Кокпекты Владимир Крючков был приговорен к трем годам лишения свободы за нарушение правил безопасности при ведении строительных работ и злоупотребление полномочиями (статья 245, часть 2, статья 228 УК РК в редакции от 16 июля 1997 года). Однако апелляционная коллегия изменила приговор, отменив наказание по первой статье и  назначив ему 2 года ограничения свободы. При этом виновных в халатности двух экс-чиновников - бывшего акима Кокпектинского сельского округа Бакытжана Смаилова и экс-начальника ОЧС Бухаржырауского района Ришата Жантуликова - суд освободил от уголовной ответственности за истечением срока давности.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях