#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Работа по созданию благоприятного бизнес-климата ведется в Карагандинской области

Работа по созданию благоприятного бизнес-климата ведется в Карагандинской области
«Казинформ»

 В Карагандинской области по программе «Дорожная карта бизнеса» (ДКБ) создано более 20 тыс. новых и сохранено 71,5 тыс. рабочих мест, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«По программе ДКБ создано более 20 тыс. новых рабочих мест, или почти 10% от всех занятых в бизнесе 227,6 тыс. человек, и сохранено 71,5 тыс. рабочих мест», - сказал аким Карагандинской области Ерлан Кошанов на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций МИК РК. 

Учитывая, что среди предпринимателей эта программа очень востребована, Глава государства поручил продлить ее действие до 2025 года.

«В следующем году ее финансирование будет увеличено в 2 раза, а это возможность поддерживать ежегодно до 400 новых проектов», - подчеркнул аким.

Также он отметил, что в Карагандинской области решаются и проблемные вопросы.

«Есть на сегодняшний день сложности в кредитовании начинающих предпринимателей, особенно в моногородах. Для решения этого вопроса совместно с Палатой предпринимателей и крупными компаниями мы создали региональную микрофинансовую организацию «Атамекен-Караганда». Это позволит ежегодно дополнительно кредитовать до 200 проектов, преимущественно в отдаленных регионах под 4,5% годовых до 5 лет», - рассказал Ерлан Кошанов.

По его словам, перспективы развития малого и среднего бизнеса в новых сегментах сервисной модели.

«Предприниматели региона уже реализуют 174 новых проекта по строительству объектов сервисной экономики. Развиваются новые рынки, такие как IT-сектор и онлайн-торговля. В целом, карагандинская IT-сфера имеет большой потенциал», - отметил аким области.

Это такие крупные онлайн-игроки Карагандинской области, как «Белый ветер, «Флип.кз», «Хостер.кз», платежная национальная система «Вуппэй», медицинское приложение «Дамумед».

«Ведется работа по созданию благоприятного бизнес-климата. Как вы знаете, для предпринимателей одной из острых проблем было получение технических условий. Мы эту проблему решили. Теперь их можно получить через центр обслуживания предпринимателей по принципу «одного окна». Кроме этого, создана электронная Карта свободных земельных участков и помещений. 355 предпринимателей уже оформили земельные участки», - проинформировал Ерлан Кошанов.

  Лаура Амантаева 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях