#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(197)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

На месторождении вольфрама в Карагандинской области планируется реализация мегапроекта на 700 млн долларов США

На месторождении вольфрама в Карагандинской области планируется реализация мегапроекта на 700 млн долларов США

О привлечении иностранных инвестиций в Карагандинскую область рассказал глава региона Ерлан Кошанов на брифинге в Службе центральных коммуникаций. По его словам, идёт стабильный рост инвестиционной активности. 

- Сегодня в области реализуется 33 новых крупных инвестиционных проекта на сумму свыше 1 трлн тенге, половина из которых с иностранным участием. Семь из этих проектов вводятся в 2018 году. Если в прошлом году инвестиции увеличились на 12%, то в этом году мы идём с ростом на 21,2%, - сказал Ерлан Кошанов. - В целом мы ставим для себя цель: привлечение ежегодно не менее 1 млрд долларов частных инвестиций в область. 

Наиболее интересными проектами аким области назвал строительство оптово-распределительного логистического центра и солнечной электростанции на 100 мегаватт. Оба проекта будут запущены до конца года.

Появление такого объекта, как оптово-распределительный логистический центр ТОО «Альфарух», способствует выполнению задач, поставленных в Плане нации «100 шагов». Стоимость проекта - свыше 10 млрд тенге.

- Это совершенно иной подход в торговле и логистике. На 60 гектарах будет расположен целый кластер со складами на 100 тыс. тонн продукции, собственной таможней, объектами оптовой и розничной торговли, кросс-доками, способными принять 160 фур одновременно. Этот центр позволит удовлетворить сезонную потребность на продукты питания и сгладит ценовые перепады. Он замкнёт на себе транспортные потоки северных и южных регионов и позволит без посредников реализовывать продукцию, - пояснил глава региона.

Солнечная электростанция, расположенная в Сарани, будет одной из крупнейших в Центральной Азии. Она занимает 160 га земли и состоит из 307 тыс. солнечных панелей.

Говоря о планах на будущее, аким области сообщил о мегапроекте по добыче и переработке редкого металла - вольфрама. Во время поездки в Китай Ерлан Кошанов пообщался с потенциальными инвесторами и изучил предложения.

- На территории Карагандинской области расположено одно из крупнейших в мире месторождений вольфрама - «Северный Катпар». Глава государства во время визита в нашу область обратил особое внимание на необходимость его разработки, - отметил аким области. - И буквально на днях мы вернулись из Китая, где совместно с «Самрук Казына» подписали базовые условия мегапроекта на 700 млн долларов США. Речь идёт не только о добыче сырья, но и о переработке и производстве конечного продукта.

Начало строительства завода по производству паравольфрамата аммония запланировано на 2020 год, с завершением в 2022 году.

 



 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях