#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

130 наставников для работы на производстве подготовили в Карагандинской области

130 наставников для работы на производстве подготовили в Карагандинской области
«Казинформ»

 На карагандинских предприятиях в 2019 году появятся профессиональные наставники. Они будут получать оплату за обучение молодых специалистов, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный сайт акимата Карагандинской области.

Вопросы развития дуального обучения обсудили за круглым столом в региональной Палате предпринимателей. На встречу собрались работодатели из четырёх областей: Карагандинской, Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской. 

Наставничество включено в законодательство, утверждён типовой договор по дуальному обучению.

«Есть определённая методика, расчёты подушевого финансирования, в которых отражена оплата наставникам. В них будут внесены некоторые изменения. И наставник будет получать оплату в зависимости от сложности производственного обучения», - сообщила заместитель директора департамента развития системы государственного финансирования образования АО «Финансовый центр» Айнур Кадесова.

Разрабатываются образовательные программы с учётом требований работодателей.

«Институт наставничества создан для того, чтобы у мастеров на производстве появился стимул обучать наших студентов. А колледжи, как и раньше, будут давать им теоретические знания. Только вместе мы сможем дать стране высококвалифицированных специалистов», - отметил заместитель департамента технического и профессионального образования МОН РК Ернат Жунусов.

По его словам, наставник при наличии 10 подопечных будет получать в месяц 60-80 тыс тенге. За одного учащегося планируется оплата в сумме от 6 тыс до 8 тыс тенге. Сейчас решается вопрос, кому перечислять деньги - работодателю или самому наставнику.

По инициативе НПП «Атамекен» организована школа наставничества. В Карагандинской области уже прошли обучение и сертифицированы 130 наставников из 24 предприятий. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях