#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Мужчина возмущен отношением служб, перекрывших участок трассы «Караганда-Астана»

Мужчина возмущен отношением служб, перекрывших участок трассы «Караганда-Астана» Иллюстративное фото
eKaraganda

Жителя поселка Осакаровка Виктора Тарана возмутило отношение к нему и его семье служб, перекрывших в ночь с 24 на 25 ноября участок трассы «Караганда-Астана».

По словам Виктора, утром 24 ноября он вместе со своими родными и близкими приехал на свадьбу в Караганду из Осакаровки. Вечером он той же компанией хотел вернуться обратно, однако у него не получилось это сделать.

- После 11 часов вечера мы уже были в пути. За Темиртау трасса оказалась закрыта. Тем не менее, некоторые легковые машины полицейские все же пропускали. Мы стали просить, чтобы нас тоже пропустили. Видимость в это время была хорошая: можно было разглядеть огни поселка Баймырза, находящегося на расстоянии 5 километров. Снег не шел, просто дул ветер. Нам нужно было проехать всего 50 километров. Но нам отказали, сославшись на гололед, - вспоминает мужчина.

Чтобы  добраться до Караганды, Виктору пришлось нанимать транспорт. Он со своей семьей ехал на микроавтобусе. Остальные его близкие – на легковых автомобилях. В четырех машинах находилось порядка 20 человек. Среди них были дети от 2 лет и старше. Всю ночь им пришлось провести на трассе.

- Больше всего меня возмутило отношение дорожных служб. По номеру 112 нам говорили, что дорогу перекрывает полиция, по 102 – ЧС. У сотрудников ЧС мы просили помощи. Нам сказали, что могут только нас эвакуировать в ближайший кемпинг, но оплатить ночлег мы должны будем сами. А если у нас нет денег, то нас отвезут на вокзал. В конечном итоге за нами так никто и не приехал: по номеру 112 просто перестали брать трубку. После 3 часов ночи разыгрался буран. К 5 часу мы задним ходом подъехали к кемпингу, чтобы там согреться. Тем временем туда-сюда проезжали машины, которые игнорировали ограничение движения по трассе. В 7 часов утра, несмотря на то, что буран еще не утих, трассу открыли. По дороге двинулась колонна из 40 машин, - рассказывает собеседник.

Виктор недоумевает: почему вечером при нормальных погодных условиях ему не дали проехать по трассе, а утром в самый буран все-таки разрешили это сделать.

Если верить законодательству, перекрытие дорог входит в компетенцию их владельцев, в данном случае – Карагандинского филиала РГП «Казавтожол». При возникновении на дорогах неблагоприятных условий указанная организация информирует областной департамент полиции. Его территориальные подразделения в последующем сооружают посты и устанавливают знаки на дорогах. За ДЧС закреплена функция по оповещению населения путем рассылки SMS-уведомлений.

- После 23:00 24 ноября ДЧС Карагандинской области оповещал население о перекрытии участка трассы «Караганда-Астана» от Темиртау до границы Акмолинской области. Причина – сильная метель, ветер скоростью 20 метров в секунду. В ту ночь нам звонили с микроавтобуса, который остановился у поста дорожной полиции. Люди просили об эвакуации. Поскольку их жизни и здоровью ничего не угрожало, им было предложено пройти в пункт обогрева, расположенный в 100 метрах, - пояснила официальный представитель ДЧС Карагандинской области Жанна Дауренбекова.

Из ее слов также следует, что бесплатное питание и ночлег предоставляются в случае объявления чрезвычайной ситуации либо в случаях, когда трассы из-за непогоды закрыты надолго.

Видео предоставлено Виктором Тараном

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях