#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Монополисты снизили тарифы на 20 млрд тенге

Монополисты снизили тарифы на 20 млрд тенге
«BaigeNews.kz»

 Министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов в ходе заседания Правительства рассказал о мерах, принятых министерством по снижению тарифов. Цены снизятся на электричество, уголь, тепло-, водо-, газоснабжение, канализацию, телефонную связь, интернет, обслуживание лифтов и вывоз мусора, передаёт корреспондент BNews.kz.

"На сегодняшний день 32 монополиста в сферах теплоснабжения, водоснабжения, передачи и снабжения электрической энергией приняли решение о снижении тарифов на сумму 20,3 млрд тенге. В том числе за последние две недели - на 1,9 млрд тенге по 6 субъектам", - сказал Сулейменов. 

Также министр пояснил, что в целях выявления необоснованно полученного дохода монополистами и возврата их потребителям уже открыто 33 внеплановых проверок монополистов.

"На стадии открытия находятся 24 внеплановых проверок. Совместно с Министерством энергетики проводится работа по снижению оптовых цен на электрическую энергию и газ", - рассказал Тимур Сулейменов.

Поправки, усиливающие механизм проведения проверок монополистов и требующие внесения изменений в Предпринимательский кодекс, будут предусмотрены в законопроекте по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности, который находится в Мажилисе Парламента.

Министр отметил, что при снижении оптовых цен, министерством будет проведена работа по снижению розничных цен для конечных потребителей.

Кроме того, накануне министерством было проведено селекторное совещание с акиматами областей и городов Астана, Алматы и Шымкент о необходимости проведения акиматами работы по снижению цен на услуги теплоснабжения, водоснабжения, передачи и снабжения электрической энергией, вывоза мусора, КСК, лифтовые услуги, а также автобусные, троллейбусные и трамвайные перевозки.

"По состоянию на сегодняшний день, информация о проделанной работе по снижению цен в адрес министерства поступила только от акимата Жамбылской области.

Так, согласно информации акимата, с 1 декабря 2018 года планируется следующее снижение цен: на услуги КСК на 6,7% (с 15 тенге до 14,1 тенге); на услуги вывоза мусора на 5% (с 99 тенге до 94,4 тенге); на лифтовые услуги на 7% (с 770 тенге до 715 тенге).
Остальными акиматами информация о проделанной работе не представлена", - рассказал Сулейменов.

В свою очередь, Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев, заслушав доклады спикеров, что все необходимые меры должны быть реализованы с января 2019 года, по поручению Главы государства.

"В ходе выполнения поручения Главы государства проводится большая работа. С января 2019 года будут снижены тарифы на воду, тепло, а также цены на уголь, по мобильной связи и интернету будут снижены. С 1 января 2019 года эти меры должны быть реализованы. Акиматам поручаю обеспечить качественную, бесперебойную работу региональных операторов, для обеспечения приемлемой цены угля для населения", - отметил Бакытжан Сагинтаев. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях