#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде «119-летнего» мальчика правильно зарегистрировали по месту жительства

В Караганде «119-летнего» мальчика правильно зарегистрировали по месту жительства Иллюстративное фото
eKaraganda

В адресной справке 6-летнего карагандинца исправили ошибку, заключавшуюся в неверной дате регистрации по месту жительства – 30.12.1899.

Ранее в редакцию eKaraganda.kz обратилась мать ребенка Анна Погосова. Женщина рассказала, что указанные в документе некорректные данные, служат препятствием для прохождения лечения в областном детском психоневрологическом диспансере. Мальчик имеет задержки речевого развития. За помощью горожанка обращалась к сотрудникам миграционной полиции, но ей лишь порекомендовали зарегистрировать сына в другой квартире.

Как оказалось, причиной появления ошибки в адресной справке стало отсутствие регистрации мальчика по месту жительства. Однако Анна Погосова утверждает: она приходила в ЦОН для оформления необходимых бумаг сразу после рождения сына, что нашло отражение в домовой книге. Правильная дата регистрации - 28 августа 2012 года. Вероятнее всего, эти данные не оказались в адресной базе, поскольку были утеряны при переходе на электронный документооборот.

«Адресные сведения на указанного вами ребенка были автоматически внесены в адресную базу из информационной системы ЗАГС при генерации ИИН. Учитывая, что у него регистрация по месту жительства фактически отсутствовала, информационной системой была автоматически сформирована произвольная дата 30.12.1899. На сегодня ребенок зарегистрирован по месту жительства», - сообщили в министерстве внутренних дел РК в ответ на официальный запрос корреспондента eKaraganda.kz.

Для исправления ошибки понадобились ИИН собственников квартиры, в которой проживает мальчик. По словам матери ребенка, справка с некорректными данными не сыграла роли в его плановой госпитализации. Как и было положено, мальчика приняли в областном детском психоневрологическом диспансере 19 ноября. Сейчас он находится в указанном медучреждении. С ним работают логопеды, психотерапевты и дефектологи. Тут он проведет еще 2 недели.

Между тем министерство внутренних дел РК рекомендует новоиспеченным родителям не медлить с обращением в ЦОНы после рождения детей. Для регистрации по месту жительства им необходимо иметь при себе свое удостоверение личности, а также удостоверение личности собственника недвижимости. Личное присутствие собственника при регистрации является обязательным.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях