#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(202)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Когда эпоха металла началась в Казахстане

Когда эпоха металла началась в Казахстане
24.kz

 На 6 тысяч тонн меди больше прошлогоднего показателя произвели карагандинские металлурги. И объемы производства растут год от года, сообщает корреспондент «Хабар 24».

 Регион держит марку одного из главных международных центров развития плавильного дела. 

Находки древних плавильных печей говорят, что металлургия на территорию современного Казахстана пришла намного раньше, чем во многих другие регионы Евразии. По мнению археологов, эпоха металла здесь началась за 4 тысячелетия лет до нашей эры.

Ясуюки Мураками, директор центра древневосточной азиатской железной культуры:
- Казахстан - одна из ключевых точек развития производства, технологий плавки и распространения металла по всему миру. Это одна из ключевых точек понимания истории металлургии. Того, когда и как все зарождалось, когда и как распространялось.

А современному горно-металлургическому комплексу страны чуть больше века. Первый медеплавильный завод появился в поселке Карсакпай. Английский эшелон с оборудованием состоял из 5 паровозов и 270 вагонов.

Абдымалик Пракенов, токарь:
- От этого времени до сих пор работают. Еще сто лет будет работать он.

На этих кадрах уже 30-40-е. По всей стране кипят ударные стройки, активно ведётся геологоразведка, открываются рудники и заводы. И войлочные шляпы горновых становятся символом индустрии страны.

Жилкибай Беисов, металлург-ветеран:
- Вот, например, руда. Вы видите, что это камень. А нужно, чтобы он превратился в песок. Приспособлений тогда не было, вот и приходилось все это проделывать вручную.

Сейчас горно-металлургический комплекс Казахстана – это свыше 70 предприятий и 300 тысяч сотрудников. Металлургия составляет треть всей промышленности страны. При этом большая часть продукции уходит на экспорт. Как и в древности, значительную долю составляет – медь. Если всю произведенную медь погрузить в вагоны, то состав растянется от Астаны до Берлина и обратно.

Кайрат Шорманбаев, зам. рук. управления промышленности и индустриально-инновационного развития:
- Реализуется большой проект по запуску второй печи на жезказганском медеплавильном заводе, это позволит в следующем году увеличить на 100 тысяч в год производство меди. Открываются новые небольшие предприятия.

Не отстает и черная металлургия. В прошлом году Казахстанская Магнитка достигал показателей 4 тысяч тонн стали в год. Инвестиции в модернизацию производства ближайшие 3 года составят 300 миллиардов тенге.

Юлана Чаус, Василий Савкин, Асет Асаинов
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях