#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(202)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде прошёл престижный турнир по греко-римской борьбе

В Караганде прошёл престижный турнир по греко-римской борьбе
eKaraganda

21 ноября в Караганде состоялся XX Республиканский турнир по греко-римской борьбе памяти Заслуженного тренера Шарипа Харисова. 

Шарипа Харисова называют основателем борьбы в Центральном Казахстане. В далёком 1947 году он приехал в Караганду и организовал в новом дворце спорта имени Нуркена Абдирова секцию борьбы. Под его руководством сборная команда области четыре раза становилась чемпионом Спартакиады народов Казахстана.

В этом году турнир провели в 20-ый раз.

- Когда я только начинал свою спортивную карьеру Шарип Харисов был главным тренером Карагандинской области, - делится Сергей Назиров, судья высшей национальной категории, главный судья соревнований. - Эти соревнования уже в двадцатый раз проводят, каждый раз география увеличивается, появляются новые участники. Есть перспективные участники, которые уже выступали на чемпионатах Азии, мира. Мастерство участников с каждым годом растёт. У спортсменов нашей области хорошие перспективы на турнире, мы ждём от них побед.

Стоит отметить, что данный турнир считается престижным, на нём спортсмены, занявшие призовые места могут получить звания кандидатов в мастера спорта.

На турнир приехала внучатая племянница Шарипа Харисова, Любовь Конюхова. Она рассказала, что в детстве Шарип Зарипович обучал всех своих внуков некоторым приёмам греко-римской борьбы, однако никто из них не пошёл по стопам деда.

- Моя мама была любимой племянницей Шарипа Харисова, - говорит Любовь Конюхова. - Нам всегда в детстве было интересно слушать его, нас забавляло то, что он показывал нам приёмы из борьбы. К сожалению на турнир не смогла приехать его дочь, она живёт в Петропавловске. Но мне очень отрадно, что в Караганде помнят его и чтят.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях