#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Многовековое наследие наших предков

Многовековое наследие наших предков

 Нам, работникам культуры, очень близка и понятна статья Н.А. Назарбаева "Семь граней Великой степи". Потому что одна из главных наших задач в том и состоит, чтобы пропагандировать среди своих читателей и населения в целом огромное историческое наследие Казахстана, на чем делает акцент Президент страны. Статья объективно дает понять роль нации в глобальной истории, опираясь на строгие научные факты. Здесь очень подробно описаны те достижения, о которых мы должны помнить и передавать из поколения в поколение.

Да, «наша земля, без преувеличения, стала местом, откуда происходят многие предметы материальной культуры. Многое, из того, без чего просто немыслима жизнь современного общества – было в свое время изобретено в наших краях. В своем развитии насельники степей открыли миру множество технических новшеств, стали родоначальниками изобретений, которые до сих пор используются во всех частях света. Летописи хранят немало известных фактов, когда предки казахов не раз кардинально меняли ход политической и экономической истории на обширных пространствах Евразии». В этих словах заключен весь смысл продолжения общенациональной программы «Рухани жаңғыру», позволившей актуализировать многовековое наследие наших предков, сделав его понятным и востребованным в условиях цифровой цивилизации. 

В статье имеется очень много рекомендаций не только для работников культуры. Особенно ценно то, что Лидер нации предлагает создать в этом направлении международные многопрофильные коллективы, в которых наряду с казахстанскими учеными будут задействованы и иностранные специалисты. В результате о жизни и деятельности наших героев будут знать как в нашей стране, так и за рубежом.

Коллектив Нуринской централизованной библиотечной системы,

Нуринский район, пос. Нура. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях