#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

На открытие кинофестиваля «Висла» в Караганду приедет посол Польши

На открытие кинофестиваля «Висла» в Караганду приедет посол Польши
eKaraganda

В течение четырех дней – с 23 по 26 ноября – карагандинцам на большом экране покажут лучшие образцы современного польского кинематографа. Торжественную церемонию открытия фестиваля «Висла» проведет посол Польши в Казахстане и Кыргызстане Селим Хазбиевич.

Фестиваль «Висла» уже 11 лет знакомит зрителей разных стран со знаковыми работами польских режиссеров . В Казахстане он пройдет впервые. Картины продемонстрируют всего лишь в двух городах – Караганде и Алматы. Причем киноманы шахтерской столицы получат возможность стать частью культурного события раньше, чем их соотечественники из южного мегаполиса.

- Директор фестиваля польского кино «Висла» Малгожата Скулска не сможет посетить Караганду, поскольку в это время будет находиться в Бишкеке. Надеемся, что мы увидим ее в следующем году. Вместе с тем на церемонию открытия приедет посол Польши в Казахстане и Кыргызстане Селим Хазбиевич, - поведал председатель Карагандинского областного польского общества «Полония» Виталий Хмелевский.

По его словам, Караганда организаторами фестиваля была выбрана неслучайно: здесь проживает достаточно большое число поляков, которым удалось в первозданном виде сохранить свои народные традиции и обычаи.

- Фильмы фестиваля рассчитаны на взрослую думающую аудиторию. Только один фильм – «Ван Гог. С любовью, Винсент» - будет показан на русском языке. Остальные – на польском с русскими субтитрами. Эту картину организаторы включили в программу фестиваля по моей просьбе. Она, действительно, заслуживает внимания и может произвести большое впечатление на абсолютно любого зрителя, - делится собеседник.

Все четыре показа состоятся в кинотеатре «Сарыжайлау». Вход будет свободным. Учитывая, что в зале всего 200 мест, зрителям советуют быть на месте немного раньше.

За поддержку в проведении фестиваля организаторы выражают  благодарность руководству управления культуры Карагандинской области и кинотеатра «Сарыжайлау».

Программа фестиваля:
23.11.2018
18:00 - Официальное открытие фестиваля
18:15 - Город 44, режиссер Ян Комаса
24.11.2018
18:00 – Желание жить, режиссер Мацей Пепшица
25.11.2018
18:00 – Ван Гог. С любовью, Винсент, режиссер Дорота Кобела, Хью Уэлшман (Фильм дублирован на русском языке)
26.11.2018
18:00 - Самый лучший, режиссер Лукаш Пальковски
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях