#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Чтобы стать достоянием потомков

Чтобы стать достоянием потомков

 В своей статье «Семь граней Великой степи» Н.А.Назарбаев в очередной раз обратился к национальной истории казахов, чтобы, опираясь на конкретные факты понять роль Казахстана в глобальном мире. Эта тема всегда волновала Елбасы, который неоднократно ставил перед наукой задачи изучения этногенеза казахов, эволюции древних технологий, исследования номадизма, древней и средневековой цивилизации.

Да то же взаимодействие оседлых и кочевых культур по археологическим источникам позволит нам не только через легенды и мифы, а на научной основе, весомо и доказательно заявить о себе, показав кто мы и откуда. Какова наша роль в мировой культуре и цивилизации. Насколько мы конкурентоспособная нация и что является национальным кодом казахов. И это созвучно моим мыслям! 

При любой ситуации, во всем следует искать свои истоки. Ведь большое видится на расстоянии, и пусть даже это аксиома, все равно мы должны использовать доказательную базу, чтобы достойно представить весь опыт накопленных достижений и огромную миссию великих предков заложивших основы многих начинаний, в том числе и всаднической культуры, в которую входит воинское снаряжение, да и вооружение тоже. «Многие выдающиеся культурные достижения родились в Степи и были распространены по миру: исторические находки подтверждают неразрывную связь с самыми передовыми технологическими новациями своего времени и позволяют по- новому взглянуть на место Великой Степи в глобальном мире». Это слова Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Мне думается также, что никто не станет оспаривать и тот факт, что именно Казахстан – степная колыбель цивилизации, в которой особое место занимает изучение истории кочевников, просветительская и культурная миссия, сал – сери, айтыскеры? А Ботайское поселение, которое датируется 4-м тысячелетием до нашей эры! Это ведь еще неолитическая культура! Представляете, что это значит? Это, как минимум является подтверждением версии одомашнивания лошади со всеми вытекающими отсюда последствиями исторического и временного характера! Так что тысячу раз прав Елбасы, когда пытается повернуть нас всех лицом к науке, археологии, в частности, чтобы раскрыть феномены древнейших операций, сложнейших

технических систем и немых символов эпохи, которым суждено, все - таки заговорить однажды языком древнейшей архитектуры, культуры и зодчества.

А нам, сегодняшним потомкам нужно и должно все это услышать! И древняя металлургия, и золотой человек, ставшие сенсационными открытиями для мировой науки, являются доказательством великой цивилизации и того, что еще в глубокой древности на землях Центрального, Северного и Восточного Казахстана возникли очаги горнорудного производства и выплавки бронзы, меди, свинца и других более прочных металлов. Безусловно, великое значение имеет и тот факт, что в силу своего географического положения Казахстан с древнейших времен способствовал возникновению транзитных коридоров между странами на Великом шелковом пути. Да, у нас богатая история, с которой нельзя не считаться и, которую, следует изучать, чтобы было, что передать идущему следом новому поколению. Именно поэтому считаю архиважным создание семилетней программы «Архив-2025», чтобы «объединить фундаментальные исследования всех отечественных и зарубежных архивов, начиная с античности и кончая современностью».

Стефан Цвейг, к примеру, говорил, что историческое деяние бывает закончено не тогда, когда оно свершилось, а лишь после того, как оно становится достоянием потомков.

Зинаида Чумакова.

Член АНК и Союза писателей Казахстана. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях