#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Четыре поколения артистов выступили в гала-концерте в честь 45-летия театра музкомедии

Четыре поколения артистов выступили в гала-концерте в честь 45-летия театра музкомедии

 В Караганде отпраздновали 45-летие Академического театра музыкальной комедии. На торжество приехали артисты и специалисты из других стран - те, кто начинал или много лет проработал в этом коллективе.

На приглашение откликнулись два бывших директора: Виталий Матросов и Фархад Сасыкулов, ныне проживающие в Москве. Из Польши прилетела прима театра Елена Ломоносова. Из Украины прибыл артист Анатолий Пидгородецкий: его дебют состоялся на карагандинской сцене, а сейчас он является солистом Киевского национального театра оперетты. Из Кургана приехал дирижёр Николай Эйбергард. Артисты балета собрались из разных городов России. 

Юбилейный гала-концерт прошёл на сцене Дворца культуры горняков. В нём выступили артисты четырёх поколений: от воспитанников детской балетной студии до ветеранов.
Отметивший недавно своё 80-летие Заслуженный артист КазССР Владимир Сухов спел дуэтом с прославленной Галиной Кожушкиной сцену из оперетты «Конкурс красоты».
Карагандинцы вновь услышали голос Елены Ломоносовой.

Программа открылась сценами из оперетты «Вольный ветер» Исаака Дунаевского, которая была самой первой в репертуаре театра. И по ходу концерта перед зрителями предстала вся историческая ретроспектива.

- Театр музыкальной комедии стал культурным брендом Карагандинской области. Мы вами гордимся. В первую очередь это заслуга наших ветеранов. Спасибо за то, что вы создали такую уникальную школу музыкальной комедии, - поздравил юбиляров аким области Ерлан Кошанов. - Особенно приятно, что сегодня в театре служат много воспитанников нашей карагандинской школы. Особо хочу отметить «бойцов невидимого фронта»: гримёров, костюмеров, режиссёров, монтажёров и других - всех, кто, находясь за кулисами, вносит свой вклад в создание неповторимой атмосферы.

Глава региона пожелал театру больше гастролей и обещал в этом поддержку местной власти. В следующем году для поездок коллектив получит новый комфортабельный автобус, сообщил он.

- В Караганде начиналась моя менеджерская карьера. В этом театре я проработал около семи лет - одновременно был художественным руководителем, директором и главным режиссёром. В тот период мы поставили очень большие полотна: «Сильву», рок-оперу «Юнона и Авось». Руководство города пошло на эксперимент: мы открыли училище с балетным и актёрским классами. До сих пор это работает. Труппа очень серьёзно омолодилась. Очень рад, что начинание дало хорошие плоды - наши ученики уже выходят в главных партиях, - поделился Виталий Матросов.

Фархад Сасыкулов возглавлял театр в трудные 90-е годы.

- Конечно, тогда культуре приходилось выживать. Было, что и зарплаты не могли выплачивать. Очень радостно, что единственный в стране театр музыкальной комедии сохранился, поднялся на высоту и развивается дальше. Я уверен, у моих коллег большие перспективы, - отметил он.

Театр музкомедии увековечил память своего первого главного художника - Заслуженного деятеля Казахстана Малика Байкенова. В его честь открыли мемориальную доску. Почти 40 лет творчества Малик Байкенов отдал этому коллективу. В кабинете, где он работал, теперь создана музейная комната. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях