#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Карагандинцы вынуждены нарушать ПДД, чтобы перейти дорогу в центре города

Карагандинцы вынуждены нарушать ПДД, чтобы перейти дорогу в центре города
eKaraganda

Как известно, недавно была реконструирована улица Гоголя, а вместе с ней и перекрёсток Н.Абдирова-Гоголя. Однако, карагандинцы считают, что при ремонте большее внимание уделили удобству автомобилистов, нежели пешеходов. 

Из-за отсутствия пешеходных переходов, чтобы перейти с одной стороны проспекта Н.Абдирова на другую, горожанам приходится нарушать правила дорожного движения.

Как прокомментировали ситуацию в УАП УВД города Караганды, основной задачей при проектировании «реконструкции автодороги по улице Гоголя» было увеличение пропускной способности всех перекрестков и путепровода, уменьшение, а по возможности и полное снятие конфликтных точек (транспорт-транспорт и транспорт-пешеход), совершенствование и обеспечение безопасности всех участников дорожного движения.

Таким образом, учитывая анализ, выявили, что основной поток пешеходов проходит через регулируемый пешеходный переход, расположенный с торца магазина Юбилейный. При принятой схеме движения пешеходов была произведена расстановка фаз горения светофора увеличивающая максимальную пропускную способность перекрестка и сведение конфликтных точек к минимуму. Это позволило пересекать перекресток за один цикл светофора. На данном перекрестке были запроектированы островки безопасности для безопасного накопления пешеходов в момент ожидания разрешающего сигнала светофора. Также предусмотрено проектом и обеспечение отнесенного правого поворота со всех четырех сторон перекрестка, что позволило практически без остановки совершать все правые повороты. Данная мера привела к увеличению пропускной способности перекрестка в два раза.

При обустройстве пешеходного перехода через проспект Н.Абдирова между «цветочными магазинами», автоматически необходимо будет разрешать переход и по улице Гоголя. Для обустройства перехода через проспект необходимо добавлять дополнительную фазу светофорного регулирования, что приведет к уменьшению пропускной способности всего перекрестка. При оборудовании пешеходного перехода через улицу Гоголя добавляется конфликт транспорта с пешеходами. Данный конфликт общественного транспорта осуществляющего левый поворот с проспекта Н.Абдирова на улицу Гоголя (направление Центр – Майкудук) и пешеходов на перекрестке приведет практически к полной остановке движения автобусов в центре перекрестка. Водители должны будут останавливаться, пропуская переходящих улицу Гоголя, что приведет к затору на самом перекрестке и к увеличению количества ДТП.

Поэтому уполномоченный орган считает, что принятая схема пропуска пешеходов через перекресток является максимально безопасной для движения пешеходов с максимальной пропускной способностью перекрестка для транспорта.

 


 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях