#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

10 солдат погранслужбы признаны потерпевшими от «дедовщины», где умер срочник из Караганды

10 солдат погранслужбы признаны потерпевшими от «дедовщины», где умер срочник из Караганды
NUR.KZ

Военная полиция признала потерпевшими 10 солдат погранслужбы, которые вместе с солдатом-срочником из Караганды Бакытбеком Мырзамбековым сверхурочно делали физические нагрузки и подорвали здоровье из-за неуставных отношений в воинской части № 2018, передает корреспондент NUR.KZ

Все солдаты в настоящий момент дают показания в военном суде Актауского гарнизона.

На скамье подсудимых - начальник погранзаставы воинской части № 2018 погранслужбы КНБ, его заместитель, офицер, ответственный за технику безопасности, и двое солдат-старослужащих. Преступление произошло на территории пограничной заставы «Устюрт».

«Начальник погранзаставы подозревается в совершении преступления по статье 452 часть 2 УК «Бездействие власти, повлекшее тяжкие последствия». Его заместитель и офицер, ответственный на технику безопасности, подозреваются по статье 451 часть 2 УК «Превышение власти, повлекшее тяжкие последствия». Двоим солдатам вменяют статью 440 УК «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими», - сообщил Арман Мырзамбеков, родной брат погибшего Бакытбека Мырзамбекова.
Двое подсудимых солдат – призывники из Карагандинской области.

По версии следствия, двое старослужащих заставили группу военнослужащих заниматься физподготовкой при температуре 40 градусов жары. Нескольким солдатам, в том числе Бакытбеку Мырзамбекову, стало плохо. Однако ему не вызвали врачей. Начальник погранзаставы, по версии следствия, видел, что солдаты вынужденно занимаются физическими нагрузками в жару в неурочное время, однако не препятствовал этому. Также следствие установило, что один из подсудимых солдат пнул Бакытбека Мырзамбекова, когда тот от боли остановился и не мог продолжать делать упражнения.

Самочувствие у Бакытбека Мырзамбекова ухудшилось. Уже 15 июля он умер на погранзаставе.

Согласно заключению судмедэкспертизы, смерть наступила от теплового удара вследствие сильных физических перегрузок.

Напомним, с 11 июля солдат жаловался на боли и тошноту, однако ему не оказали врачебную помощь. В итоге 15 июля он умер на погранзаставе. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях