#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде проголосовали за переименование 6 улиц

В Караганде проголосовали за переименование 6 улиц Фото автора
eKaraganda

Участники публичных слушаний, проведенных депутатами Карагандинского городского маслихата, единогласно проголосовали за присвоение 6 улицам района имени Казыбек би Караганды новых названий.

Информация о проведении слушаний была размещена на сайте Карагандинского городского маслихата, в газете «Взгляд на события», а также давалась бегущей строкой на телеканале «Сарыарка». В конечном итоге их посетили свыше 200 человек.

На рассмотрение присутствующих был вынесен вопрос о переименовании 6 улиц: Насыпной, Отвальной, Паровозной, Портовской, Пикетной, Пахотной. Перечисленные улицы расположены в частном секторе и отдалены от центра города. Всего на них находятся 347 строений.

Улицу Насыпную предложили переименовать в Жағалау (берег), Отвальную – в Талды (роща), Паровозную – в Береке (благодать, достаток), Портовскую – в Саяхат (путешествие), Пикетную – в Самал (прохладный ветерок, приятный ветерок), Пахотную - в Тұмар (талисман, амулет).

Как стало известно, улицы с устаревшими на сегодняшний день названиями акиматы всех уровней переименовывают по заданию Администрации Президента.

- В этом году независимости нашей страны исполняется 27 лет. В связи с этим, замена наименований улиц, первоначальное название которых в настоящее время не несет никакой смысловой нагрузки, является своевременной. Улицам предлагается дать более благозвучные, оптимистичные, имеющие понятный смысловой перевод названия, которые будут способствовать улучшению имиджа города и настроения наших жителей, - выступила руководитель отдела культуры и развития языков Караганды Баян Нуртаева.

Практически все взявшие слово озвучили речь в поддержку переименования. Исключение составили лишь те, кто поинтересовался, ждут ли жителей финансовые затраты и за чей счет будут меняться адресные таблички на домах.

- По настроению выступающих я вижу, что к переименованию улиц здесь все относятся единодушно. В горькие советские времена национальные традиции были забыты. Все мы жертвы того времени. Но теперь возвращение к истокам – это очень прекрасно, это дает молодежи понимание важности своих обычаев, - подытожил аксакал Толеген Оразбеков.

Жителей заверили: никакими хлопотами грядущее переименование им не грозит, адресные таблички заменят за счет городского бюджета.

По итогам собрания все единогласно проголосовали за переименование 6 улиц.

Несколько раньше публичные слушания были проведены по переименованию 10 улиц Октябрьского района Караганды, а именно 3-ей Кочегарки, Батарейной, Болотной, Коминтерна, Мануфактурной, Пионерской, Рабкоровской, Совхозной, Социалистической, Торпедной. Собрание имело аналогичный исход. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях