#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Дорога от Астаны до Темиртау станет платной

Дорога от Астаны до Темиртау станет платной
24.kz

 В будущем году путь от Астаны до Темиртау станет платным, по примеру трассы «Астана-Щучинск». И обойдется примерно в 200 тенге - так заявили в «КазАвтоЖол», передает корреспондент «Хабар 24».

 Дорога длиной в 170 км - часть инфраструктурного проекта – «Центр-Юг», в рамках которого ведется строительство трассы с цементно-бетонным покрытием до Алматы. 

Платные дороги существуют более чем в 30 странах мира. Первый такой опыт в Казахстане тоже оказался успешным. Трасса «Астана-Щучинск» зарабатывает около 2 миллиардов в год на автомобильных и грузовых сборах. По мере строительства дорожного полотна, количество платных участков тоже увеличится. Первый на очереди путь от Астаны до Темиртау.

Зейнелгабидин Сейдахметов, гл. специалист АО «НК «КазАвтоЖол»:
- Будет строгий контроль на дороге, дополнительно будут на примере «Астана-Темиртау» 7 арок контроля, на которых установлены камеры, которые будут фиксировать, как бы дополнительно уведомлять о состоянии покрытия дороги.

Внедрение платных дорог, по словам специалистов, сделает содержание автомагистрали самоокупаемым, повысит качество автомагитстрали и снизит количество ДТП, несмотря на увеличение разрешенной скорости движения до 140 км в час.

Нуржан Беков, начальник Управления капитального строительства АО «НК «Казавтожол»:
- На сегодняшний день продолжаются работы по данному коридору, это коридор «Центр-Юг», сейчас у нас работы ведутся на участке Темиртау - Караганда протяженностью 14 км, в настоящее время по одной полосе дорожное полотно уже выполнено. Оно у нас является шестиполосным, в следующем году будет полное завершение. Наряду с этим, мы уже в следующем году планируем начать работы на участке Караганда - Балхаш. И Балхаш - Буру Байтал. И аналогично Курты - Капчагай. Тем самым в следующем году весь коридор будет охвачен работами. Полное завершение проекта от Астаны до Алматы планируем завершить к 2023 году. Общая стоимость проекта составляет порядка 105 миллиардов тенге.

На данный момент проектируется 13 участков платных дорог. Основные связаны с коридором «Западная Европа - Западный Китай», а также «Астана-Павлодар», «Астана-Костанай» и путь до границы с Россией.

Анжела Гарипова, Марат Диханбаев
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях