#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(53)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Маленький подвиг в рабочее время совершил слесарь из Темиртау Дмитрий Вищунов

Маленький подвиг в рабочее время совершил слесарь из Темиртау Дмитрий Вищунов
eKaraganda

В критической ситуации все поступают по-разному: кто-то в первую очередь спасает себя, а кто-то сначала думает о других. Слесарь-ремонтник теплослужбы конвертерного цеха АО «АрселорМиттал Темиртау» Дмитрий Вищунов во время аварии, которая произошла вечером 10 ноября на трубопроводах металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау», оказал помощь двум пострадавшим. И свой поступок не считает героическим.  

В минувшую субботу Дмитрий Николаевич находился в галерее, которая была разрушена в результате аварии. Мужчина в это время шел по ней домой после окончания смены. Услышал один за другим три хлопка, увидел поднявшуюся пыль. 

- Галерея содрогнулась, свет пропал, - вспоминает Дмитрий Вищунов. – Когда подача электроэнергии была восстановлена, я пошел вперед и увидел идущих мне навстречу женщин – было понятно, что они пострадали. Решил помочь им добраться до медпункта.

Добавляет, что сначала им пришлось какое-то время искать выход из галереи, а затем спуститься с насыпи и поймать машину, которая и отвезла всех в медучреждение.

- Любой на моем месте поступил бы так же, - говорит Дмитрий Николаевич. – Ведь мы втроем оказались в сложной ситуации, надо было быстро реагировать, искать пути выхода. Главное было – не потерять самообладания.

У Дмитрия Вищунова стаж работы на металлургическом комбинате – приличный. В 1995 году начинал ковшевым в конвертерном цехе, спустя три года перевелся в тепло-службу этого же цеха. Сейчас трудится в бригаде по ремонту дымососов газоочистки конвертерного цеха. Начальник участка по ремонту энергетического оборудования Анатолий Здобнов – непосредственный руководитель Дмитрия Вищунова – считает, что этот поступок достоин уважения и добавляет:

- Хорошо, что есть такие люди, как Дмитрий! Пострадавшим повезло, что именно он оказался рядом.

По материалам газеты «Темиртауский металлург»
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях