#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде при ремонте дорог не уделяют должного внимания колодцам

В Караганде при ремонте дорог не уделяют должного внимания колодцам Иллюстративное фото
eKaraganda

Депутаты Карагандинского городского маслихата раскритиковали работу подрядчиков, занимавшихся в этом году средним ремонтом дорог. В числе наиболее характерных проблем они назвали существующую ситуацию с колодцами.

Например, на отремонтированных улицах Седова, Жамбыла, Олимпийской, Карабасской, Телевизионной колодцы местами завышены либо занижены, их основания разрушены. В большинстве случаев вместо люков они накрыты старыми покрышками. Перечисленные дефекты «гармонично» сочетаются с пучинами, трещинами, просадками и шелушением асфальтного полотна.

- Мы вроде огромные деньги выделяем. Когда проблема с колодцами будет решена? Когда найдем компанию, которая будет правильно класть асфальт? Деньги большие, а проблемы одни и те же: колодцы, - констатировал народный избранник Бейбит Досжанов на совместном заседании постоянных комиссий Карагандинского городского маслихата.

Заместитель акима Караганды Сабит Оспанов, выступивший с докладом о ремонте дорог, признал, что такая проблема есть.

- Технический надзор и отдел «КХ, ПТ и АД» не могут принять дороги без люков. Это потом случается во время эксплуатации, - пояснил он.

Но такой ответ только породил новые вопросы Бейбита Досжанова:

- То есть воруют или неправильно кладут? Выделяем огромные деньги на отопление, но на изоляцию выделяем самый мизер. Это серьезная проблема. 50% замечаний по колодцам. При этом стоимость одного километра составляет 1,7 миллионов тенге. Я посчитал. Почему в Алматы и Астане такой проблемы нет? Там что ли камеры ставят над колодцами? Как решить ее у нас?

Ни на один из своих вопросов депутат четкого ответа не получил, зато услышал обещание, что обсуждаемой проблеме власти впредь будут уделять больше внимания.

Всего в 2018 году средним ремонтом были охвачены 70 участков дорог общей протяженностью 96 километров. Стоимость работ составила 4,2 миллиарда тенге. В ходе их выполнения образовалась экономия в размере 72 миллиона тенге, которые были возвращены в бюджет. Средний ремонт проводился в два этапа. Из общего числа отремонтированных участков 54 являются переходящими с прошлого года.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях