#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Ситуация с ВИЧ все больше тревожит казахстанских врачей

Ситуация с ВИЧ все больше тревожит казахстанских врачей
31 канал

 Ситуация с ВИЧ все больше тревожит казахстанских врачей. Только в Карагандинской области каждый день выявляют по одному ВИЧ-инфицированному человеку. Вы только вдумайтесь в эти цифры! Это порядка 370 человек в год. Но даже при таких показателях специалисты признаются, что на самом деле зараженных в регионе гораздо больше. Просто многие о своем статусе еще не знают. А вы уверены в себе?

Врачи настоятельно рекомендуют казахстанцам пройти тестирование на ВИЧ. Ведь точное число зараженных может в несколько раз превышать официальные данные. Специалистов пугает то, что очень часто вирус выявляют у беременных или у людей, которых готовят к операциям. 

БАХЫТ КУЛТАНОВА, врач-эпидемиолог:

– В основном, в возрасте от 20 до 40 лет. Превалирует по Карагандинской области 70 % – это половой путь передачи.

Совсем недавно специалисты Туркестанской области озвучили тревожную статистику:только в этом году в роддомах региона родились 44 младенца от матерей с ВИЧ. При этом 31 из них узнала о своем статусе, только сдав плановые анализы на ВИЧ на 12 и 28 неделях беременности.

Таких случаев немало и в других регионах. Но в Карагандинской области остро стоит вопрос неверия. Женщины делают вид, что ВИЧ просто не существует, и отказываются лечить своих детей.

ОЛЬГА ОРЛОВА, зав. отделом лечебной помощи:

– Есть административный кодекс, уголовный кодекс, есть принудительное лечение. В самом худшем варианте возможно изъятие ребенка из семьи с последующим лечением его в условиях детского дома.

Есть оборотная сторона этой проблемы. Не верящие в свой ВИЧ посещают стоматологов, маникюрные или тату-салоны, и не считают нужным предупреждать о своем статусе, подвергая риску всех остальных. ВИЧ уже давно не имеет социального статуса: им может заразиться любой человек, и, чтобы не подергать риску своих близких, необходимо регулярно сдавать анализ на ВИЧ.

ЛЮДМИЛА БАТЮШКИНА, корреспондент:

– Процедура бесплатная и довольно простая. Сдать анализ на ВИЧ можно в центрах по борьбе со СПИД совершенно анонимно. В обычных поликлиниках анализ на ВИЧ тоже берут, но только по направлению терапевтов. Как правило, при подготовке к операциям.

Вирус может никак себя не проявлять годами. Но без терапии он переходит в СПИД. Тогда уже иммунитет падает, и человек умирает мучительной смертью сразу от нескольких видов рака и множества вирусов. А терапия в Казахстане бесплатная. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях