#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Рыбалка на Самаркандском водохранилище закончилась гибелью двоих мужчин

Рыбалка на Самаркандском водохранилище закончилась гибелью двоих мужчин Фото Управления по ЧС г. Темиртау
Газета "Зеркало"

 Вечером 26 октября трое мужчин на двухместной лодке отправились на рыбалку вблизи насосной станции дачного общества «Мичуринец». Около 20.00 лодка опрокинулась, пишет "Зеркало".

Как сообщил Арман Алпысбаев, руководитель Управления по ЧС города Темиртау, очевидцы происшествия услышали крики и смогли помочь выбраться из воды одному рыбаку, но в полицию они позвонили лишь утром 27 октября. Полицейские, в свою очередь, вызвали спасателей.

При проведении поисковых работ 27 октября в камышах были обнаружены тела двух утонувших мужчин 1959 и 1962 годов рождения. Обстоятельства их гибели устанавливаются.

Как отметил и.о. руководителя спасательного подразделения г. Темиртау Игорь Лыков, этому трагическому событию предшествовал тот факт, что лодка была двухместная, а рыбаков было трое, получился перегруз плавсредства; также рыбаки были без спасательных жилетов.

— УЧС Темиртау в очередной раз обращается к любителям рыбной ловли с напоминанием: категорически запрещается пользоваться плавательными средствами в темное время суток; выходить на воду без спасательных жилетов; перегружать плавательные средства, — отметил Арман Алпысбаев.

Однако, в связи с ухудшением погодных условий даже наличия спасательного жилета не спасет, так как при падении за борт высок риск переохлаждения.

Также в УЧС отмечают, что осенью увеличивается вероятность ЧП при рыбалке с лодки. Поэтому не нужно пренебрегать сводом правил. Рыбачить с лодки нельзя людям, не умеющим плавать; в лодке нельзя спать; на воде лодку нельзя держать боковой стороной к сильному ветру и волне. При опрокидывании лодки нужно ухватиться за нее и, работая ногами, вывести ее на мель. Но не рекомендуется пытаться взобраться на перевернувшуюся лодку. Поведение в самой лодке во время рыбалки зависит от того, деревянная она или надувная.

Не соблюдение этих элементарных правил безопасности, как уже не раз доказывала практика, может для рыбаков закончится плачевно. Всего с начала года в Карагандинской области при ловли рыбы погибли 5 человек. 

 

Аскар КАРАБАЕВ
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях