#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(55)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Более 30% школьных столовых в Казахстане ежегодно остаются вне проверок

Более 30% школьных столовых в Казахстане ежегодно остаются вне проверок
«BaigeNews.kz»

 Действующая система не позволяет обеспечить должный контроль за школьными столовыми. Об этом на правительственном часе в Сенате заявил вице-министр здравоохранения Алексей Цой, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Вице-министр отметил, что за последние три года ежегодно порядка 34%, или 1905 пищеблоков, остаются вне проверок. Их попросту запрещает проверять закон. 

"Более 81,5% школьных столовых арендуется ИП. В связи с чем вне проверок остаются более тысячи арендаторов школьных пищеблоков, так как, согласно действующему законодательству, запрещается проведение проверок по особому порядку субъектов малого предпринимательства в течение трёх лет с начала их деятельности", - сказал Цой.

Говоря о проверках школьных столовых, вице-министр обозначил проблемы, которые существуют.

"Отсутствует принцип внезапности проведения проверок, связанный с обязанностью за 30 дней уведомления субъекта предпринимательства о предстоящей проверке по особому порядку в указанные сроки", - подчеркнул он.

По его словам, предприниматели до начала проверки временно устраняют часть нарушений, снимают с реализации запрещённые блюда, закупают дезинфекционные средства, не допускают к работе персонал без санкнижек. А после проверки внутренний контроль ослабевает.

На данный момент минздравом прорабатываются законодательные инициативы по обеспечению безопасности продукции и услуг.

Всего, по данным министерства здравоохранения, в 2017-2018 учебном году специалистами в сфере охраны общественного здоровья проведено около 4 тысяч проверок пищеблоков в школах. По результатам проверок вынесено 3 024 постановления о привлечении к административной ответственности на сумму 67 млн тенге. Выдано 2 673 предписаний об устранении нарушений, отстранены от работы 291 человек. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях