#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Каркаралинске предприниматели расширяют бизнес благодаря господдержке

В Каркаралинске предприниматели расширяют бизнес благодаря господдержке

 Во время поездки в Каркаралинск аким области интересовался развитием малого и среднего бизнеса в районе.

Ерлан Кошанов побывал на предприятии, где делают молочную продукцию; в цехе по ремонту сельхозтехники. А также увидел частную мастерскую по ремонту обуви, которая появилась благодаря помощи государства. 

Предприниматель Дархан Сыздыков открыл свой ремонтный цех в сентябре. Здесь чинят дизельные двигатели и сельскохозяйственную технику.

- Строительство цеха обошлось мне в 10 миллионов тенге. Дополнительно рядом мы построили магазин для розничной продажи запчастей, - рассказал бизнесмен.

Кинаят Сламбек в своё время переехал в Казахстан из Китая. Сейчас он индивидуальный предприниматель. Открыл предприятие, на котором производит 11 видов молочной продукции, в том числе несколько видов курта, сливочное масло и творог. По его словам, спрос на этот товар очень хороший.

- Каркаралинск - туристический город. Даже среди иностранных гостей есть спрос на нашу продукцию, - рассказывает Кинаят.

Он планирует расширять своё дело - производить ещё и мясную продукцию. А также в будущем хочет открыть 3-этажную гостиницу.

- В ней туристы смогут не только остановиться, но и больше узнать о традициях и обычаях казахского народа. На нижнем этаже будем показывать нашим гостям, как готовить курт, кумыс, иримшик и мясо. А на третьем этаже будет комната отдыха, - поделился Кинаят Сламбек.

С Нуржаном Еркином глава региона знаком с прошлого года. У Нуржана инвалидность третьей группы, он не слышит и не говорит. Ремонтом обуви занимается давно. Сначала работал дома. Сейчас он индивидуальный предприниматель, смог открыть свою мастерскую.

Нуржан в прошлом году выиграл грант акима Карагандинской области - 500 тысяч тенге. Также он получил 2 млн тенге от фонда финансовой поддержки сельского хозяйства для открытия цеха и приобретения современных станков.

- Грант помог нам купить необходимое оборудование. Помимо ремонта обуви, Ержан начал ещё изготавливать ключи. Благодаря господдержке мой сын смог расширить свою мастерскую, взял к себе на работу друга, он тоже глухонемой. Если раньше всё приходилось делать вручную, то сейчас есть станки. Клиенты приезжают даже из отдалённых сёл, - рассказала мама Нуржана.

- Дело Нуржана - реальный пример того, как действует государственная поддержка, - отметил аким области.
В Егиндыбулаке Ерлану Кошанову показали новую аптеку. Молодая предпринимательница Дана Жунусбекова открыла её в мае 2017 года. По программе «Дорожная карта бизнеса - 2020» она получила грант фонда «Даму» в размере 2 млн тенге. На эти деньги купила холодильник, мебель, сделала вывеску. В строительство здания и покупку лекарств инвестировала свои деньги.

- Я недавно съездила в город и в фонде «Даму» узнала о кредитовании малого и среднего бизнеса. Меня всё устраивает, соберу документы и подам заявку. В планах у меня расширить свой бизнес. Планирую открыть ещё несколько аптек в отдалённых сёлах, - рассказала Дана Жунусбекова.
-

Ерлан Кошанов пожелал предпринимателям успешной работы, поручил акиму района оказывать им максимальную поддержку. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях