#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде жители хотят подать на бизнесмена в суд за вырубку деревьев

В Караганде жители хотят подать на бизнесмена в суд за вырубку деревьев Фото предоставлено жителями
eKaraganda

Инициативные жители дома №41 на проспекте Бухар Жырау собираются подать в суд на частную фирму, вырубившую в их дворе деревья.

По словам жителей, два месяца назад рабочие уничтожили вблизи упомянутого дома 20 деревьев. Соответствующего разрешения на указанные действия они ни от кого не получали. На освобожденном от зеленых насаждений участке земли в последующем появился асфальт. Таким нехитрым способом была расширена площадь гостевой парковки соседнего дома, на первом этаже которого располагаются офисы.

Жители не стали равнодушно наблюдать за происходящими в их дворе событиями. Вместо этого, они начали обивать пороги всевозможных государственных инстанций. Особых результатов, правда, это не принесло, зато людям удалось выяснить, кто и зачем спилил деревья.

- Земельный участок площадью 0,052 гектаров был предоставлен отделом земельных отношений в аренду сроком всего на один год ТОО «Велес Лимитед» 22 декабря 2017 года. Предприниматель на этом участке вел свою деятельность незаконно. Во-первых, он не получил разрешения на вырубку деревьев. Во-вторых, построив парковку почти вплотную к нашему дому, он нарушил СНиПы. В-третьих, он использовал участок не по целевому назначению. Признавать деятельность предпринимателя незаконной мы намерены в суде, - заявляет жительница Абризя Даудбекова.

На мысль о подаче иска в гражданский суд жителей натолкнули полицейские, которые не стали возбуждать по вышеизложенным фактам уголовное дело: в действиях бизнесмена отсутствует состав правонарушения. Кстати, в его поступке не видят ничего предосудительного и местные власти. 

- Предприниматель представил эскизный проект. С жителями проводилось общее собрание. Никто не возражал против вырубки, так как деревья находились в аварийном состоянии. Одно из них летом упало на припаркованный возле дома автомобиль и серьезно его повредило. Вместо вырубленных бизнесмен посадил новые деревья, - пояснил заместитель руководителя отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства Караганды Бахтияр Ильясов.

Еще не так давно вопрос о выдаче разрешений на вырубку зеленых насаждений в Караганде оставался открытым. Долгое время ни один из госорганов не имел права подписывать такого рода официальные бумаги, поскольку в мае 2018 года в Правила содержания и защиты зеленых насаждений Карагандинской области были внесены изменения. В соответствии с ними, прежде в Караганде разрешения на вырубку выдавало областное управление природных ресурсов, а еще раньше – акиматы районов, а теперь - «уполномоченный орган, являющийся структурным подразделением местного исполнительного органа». Что именно это за «уполномоченный орган», местные власти разобрались только спустя несколько месяцев. В октябре вышло постановление акима города, которое снова наделяет указанными функциями акимат района имени Казыбек би Караганды.

К слову, жители собираются доказать незаконность действий предпринимателя в суде, а после этого поставить перед местными властями вопрос об обустройстве на этом участке детской площадки.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях