#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Жители Абая жалуются на варварское уничтожение деревьев при прокладке новых труб

Жители Абая жалуются на варварское уничтожение деревьев при прокладке новых труб Фото жителей
eKaraganda

Жители Абая жалуются, что стали свидетелями варварского уничтожения деревьев в родном городе. 

Таких жертв, как оказалось, требует долгожданная реконструкция водопроводных и канализационных сетей. В редакцию eKaraganda.kz жители прислали фото выкорчеванных деревьев, которые беспризорно разбросаны вблизи траншей. По их словам, вырубка деревьев в городе приобрела настолько серьезный масштаб, что им кажется, что она длится вечно.

- Менять канализационные и водопроводные сети на окраинах города начали еще летом. Тогда же началась очередная кампания по вырубке деревьев, которые уничтожали не только там, где прокладывают новые трубы, но и во дворах жилых домов. Недели две-три назад добрались и до центральных улиц города, - жалуются абайцы.

Жители утверждают, что не знают, кто именно и по какой причине массово истребляет зеленые насаждения. Тем временем местные власти советуют им не беспокоиться, ведь все делается для их же блага.

Как выяснилось, акиматом давно поднимается вопрос о проведении реконструкции канализационных и водопроводных сетей, поскольку их изношенность составляет 90%. По этой причине часто происходят аварии, а однажды и вовсе случилась вспышка гепатита А. Но в связи с высокой стоимостью работ,  финансирование работ  откладывалось. В 2018 году не без усилий местной администрации деньги были наконец выделены из республиканского и областного бюджетов.

Жителям, как говорят в акимате, не следует волноваться, ведь после окончания реконструкции обязательно будет наведен порядок. Их просят с пониманием и терпением отнестись к временным неудобствам,которые вызваны масштабными земляными работами.

- Работы по планировке и благоустройству отдельных участков будут проведены подрядчиком по их завершении, а также в рамках гарантийных обязательств в весенний период. Ремонт дорог и благоустройство территорий после завершения реконструкции и усадки земляного покрытия будет являться первостепенной задачей местных исполнительных органов, - заверила пресс-секретарь акимата Абайского района Зылиха Надирова.

Между тем, если верить информации, размещенной на сайте государственных закупок, реконструкция канализационных очистных сетей и сооружений, а также канализационных насосных станций КНС-1, КНС-2, КНС-3 Абайского района (Абай, Карабас) стоит свыше 3,5 миллиардов тенге. Договор на выполнение работ был заключен с алматинской подрядной фирмой «Caspian Contractors Trust». Срок поставки работ – с апреля 2018 года по декабрь 2020 года.

 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях