#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В библиотеке Шахтинска оцифровывают книги и документы с помощью скоростного сканера

В библиотеке Шахтинска оцифровывают книги и документы с помощью скоростного сканера

 Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов во время поездки в Шахтинск побывал в местной библиотеке. Ему показали созданный здесь коворкинг-центр и инновационное оборудование для оцифровки книг.

Сотрудники библиотеки используют в работе планетарный сканер - единственный в области, позволяющий оцифровывать книги за очень короткое время. 

- На оцифровку одного документа у него уходит 0,3 секунды. За час можно перевести в цифровой формат 2 000 документов. Раньше, чтобы обработать такое количество страниц, потребовался бы месяц. В наших фондах есть редкие книги, в том числе и об истории Карлага, которые мы в цифровом виде предоставляем в фонды Музея памяти жертв политических репрессий, - рассказывает Ирина Калинина, директор библиотеки.

Ерлан Кошанов побывал в коворкинг-центре, открытом здесь же. Его посещают студенты и школьники. В их распоряжении планшеты, букридеры, проектор для презентаций и свободный доступ в интернет.

Аким пообщался с посетителями и узнал, что центр пользуется популярностью, и молодые люди охотно проводят здесь время.

Библиотека Шахтинска оборудована и для слабовидящих посетителей. Здесь расположен филиал Карагандинской областной библиотеки для незрячих.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях