#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(53)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Бизнесмены Шахтинска повысят зарплаты своим сотрудникам

Бизнесмены Шахтинска повысят зарплаты своим сотрудникам

 Руководство четырёх предприятий Шахтинска Карагандинской области планирует повысить оклады своим сотрудникам с 1 января 2019 года. Об этом они сообщили акиму региона.

Ерлан Кошанов сегодня, во время рабочей поездки в Шахтинск, посетил угольный тупик ТОО «КарТрансУголь». Здесь дробят и продают уголь. Минимальная заработная плата на предприятии - 65 000 тенге, столько получают охранники. Рабочие, которые дробят и грузят уголь, получают в среднем по 100 000 тенге. 

- С первого января 2019 года мы планируем поднять зарплаты на 43% всем сотрудникам. Сейчас у нас работают 12 человек, но мы планируем увеличить штат до 20, - рассказал директор предприятия Александр Дьяченко.

Набирать сотрудников компания планирует в связи с будущим расширением - здесь хотят построить обогатительную фабрику и увеличить количество угля на складе. Сейчас в запасе, для продажи населению, есть 400 тонн кузнецкого угля, 200 тонн шубаркольского и примерно столько же экибастузского, с разреза «Богатырь».

Ерлан Кошанов также побывал на заводе по производству колбасных изделий ТОО «Апрель -Кулагер». Здесь производят несколько видов колбас. На предприятии есть убойный цех по переработке крупного рогатого скота и свиней. Максимальная производительность завода - 5 тонн колбасных изделий в сутки. В среднем сотрудники предприятия, по словам и. о. директора Галины Китановой, получают 120 000 тенге в месяц. С нового года их оклады повысятся на 20%.

Во время рабочей поездки глава региона посетил предприятие по производству строительных материалов ИП Матюхина. Здесь прессуют пенопласт, из которого изготавливают утеплители для стен.

- Благодаря микрокредитованию я смогу расширить своё производство - купил шесть фур, на которых привожу сырьё. Его закупаю в России без посредников и без пошлин, что позволяет упростить весь процесс и уменьшить себестоимость готовой продукции, - рассказывает директор фирмы Сергей Матюхин.

На предприятии работают 20-30 сотрудников, в зависимости от сезона и загруженности. Всем им увеличат оклады на 20% с начала следующего года.

Ерлан Кошанов побывал в теплице ИП Азимова. Здесь на площади 100 квадратных метров выращивают огурцы. В год успевают снять два урожая, по пять тонн каждый. В следующем году владелец планирует расширить производство - построить ещё четыре теплицы, в которых будут расти помидоры и другие овощи.

Теплицы ИП Азимова - семейный бизнес. Наёмный сотрудник здесь только один. Тем не менее, с начала следующего года ему тоже увеличат оклад.

Напомним, повысить минимальную заработную плату в стране поручил Нурсултан Назарбаев в своём Послании от 5 октября этого года. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях