#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(193)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области на 60 миллионов тенге отремонтированы подъездные автодороги к сёлам

В Карагандинской области на 60 миллионов тенге отремонтированы подъездные автодороги к сёлам
eKaraganda

1 ноября на брифинге Региональной Службы Коммуникации аким Осакаровского района Карагандинской области Нуркен Кобжанов представил информацию о том, как развивается район. По его словам, наблюдается экономический рост на 8,2%, что составляет 631 миллион тенге.

Нуркен Кобжанов рассказал, что рост экономики обеспечен в первую очередь за счет выполнения объемов производства промышленной продукции крупными градообразующими предприятиями района, такими как канал имени К.Сатпаева и угольным разрезом «Молодежный».

- В Карту поддержки предпринимательства района включены 3 инвестиционных проекта – один из них реализуется с 2015 года. Это проект ТОО «Евразия Инвест ЛТД» по производству сухого порошка из натурального кобыльего молока сублимационным методом. Следующие два проекта в стадии реализации - это производство круп в селе Акпан и производство извести в Каратомарском сельском округе, инициатором проекта является ТОО «Saryopan Operating». Проектная мощность - 300 тысяч тонн извести в год. Стоимость проекта 20 миллиардов тенге. Запуск проекта планируется в 2020 году, - говорит аким Осакаровского района.

Развивается в районе аграрный сектор. Яровой сев сельскохозяйственных культур текущего года составил 330 тысяч гектаров, что на 18 тысяч гектаров больше уровня прошлого года. Значительно увеличилась посевная площадь зерновых и зернобобовых культур. Их площадь составила 319 тысяч гектаров. Заготовлено и подвезено к местам зимовки 190 тысяч тонн кормов.

- В текущем году сельхозформированиями района приобретено 105 единиц высокопроизводительной техники и оборудования на 2,7 миллиардов тенге. Активно в районе используются и современные агротехнологии, так на базе ТОО «Найдоровское» реализуется пилотный проект по внедрению элементов точного земледелия.

Проводится работа по росту генетического потенциала в породном преобразовании животноводства. В текущем году планируется создать новое ТОО «Жуантобе BIF», это проект откормочной площадки с поголовьем 3000 голов, также планируется открытие откормочной площадки в селе Шидертинское с поголовьем КРС до 1000 голов. В рамках реализации национальной программы развития мясного животноводства в поселке Осакаровка начато строительство мясо-молочной животноводческой фермы мощностью 3000 голов КРС симментальской породы.

- Большое внимание уделяется созданию комфортных условий для детей в организациях образования, - говорит Нуркен Кобжанов.- На проведение ремонта объектов образования в текущем году было выделено 39,5 миллионов тенге, что на 12% больше, чем в предыдущем году. За счет областного бюджета проводятся капитальные ремонты интерната при СШ № 12 поселка Осакаровка на сумму 144 миллиона тенге и интерната в поселке Молодежный на сумму 27 миллионов тенге. В районе нет аварийных и трехсменных школ.

Для обеспечения безопасности жизни и здоровья детей в 11 организациях образования уже установлено порядка 70 камер видеонаблюдения. Также согласно программе государственного частного партнерства, между акиматом Карагандинской области и ТОО «Перспектива» до конца года в поселке Осакаровка планируется установить 80 камер видеонаблюдения в рамках реализации программы "SmartCity".

Направлено на благоустройство и озеленение по всем сельским округам и поселкам 120 миллионов тенге. Установлено 390 светодиодных светильников по улицам населенных пунктов на сумму 22 миллиона тенге.

- Не секрет, что неизменно актуальным вопросом для населения остаётся работа коммунального сектора, главной задачей которого являются вопросы бесперебойного и качественного обеспечения тепло-, водо-, электроснабжения объектов жизнеобеспечения, - продолжил аким района. - Для нормального функционирования водопроводных сетей района выделены финансовые средства в сумме 29 миллионов тенге.

Одним из приоритетных направлений работы было проведение ремонта автомобильных дорог. За счет областного бюджета отремонтировано 29 километров подъездных автодорог к таким селам как Звезда, Иртышский, Сенокосное, Трудовое, Мирное на общую сумму 60 миллионов тенге. Ведутся работы по ремонту участка дороги к месторождению Сарыопан на 50 миллионов тенге. С целью проведения работ по благоустройству, содержанию дорог и санитарной очистке в районе создано коммунальное предприятие «Сары Арка», приобретена спецтехника в количестве 5 единиц на сумму 94 миллиона тенге.

Также проведен средний и текущий ремонт внутрипоселковых дорог района на сумму 100 миллиона тенге из областного бюджета и 65 миллионов из местного бюджета. На следующий год планируется ремонт автомобильных дорог районного значения на сумму 508 миллионов тенге. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях