#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Постепенно в Караганде меняют старые светильники на светодиодные

Постепенно в Караганде меняют старые светильники на светодиодные
eKaraganda

В текущем году на содержание линий наружного освещения вдоль дорог Караганды было выделено 260 миллионов тенге, на содержание линий наружного освещения в парках и скверах выделено 34,5 миллиона тенге, на содержание линий наружного освещения во внутриквартальных объектах выделено 3,4 миллиона тенге. Об этом сообщили на очередной сессии Карагандинского городского маслихата 31 октября.  

- В рамках содержания линий наружного освещения вдоль автомобильных дорог города подрядной организацией ТОО «ГорКомХоз» для улучшения качества освещённости проезжей части произведены работы по замене устаревших светильников ЖКУ на светодиодные светильники и опор освещения на улицах Терешковой и Муканова, - делится Сабит Оспанов, заместитель акима города Караганды. - Также в рамках содержания линий наружного освещения парков скверов города подрядной организацией проведены работы по восстановлению сквера имени К.Байжанова в секторе Узинка, сквер по улице Серова в секторе Сортировка, и в сквере вдоль проспекта Республики были заменены устаревшие светильники «шар» на светодиодные светильники в количестве 125 единиц.

Дополнительно в текущем году были выделены бюджетные средства в размере 62,6 миллионов тенге, на замену светильников, и монтаж опор освещения вдоль автомобильных дорог по проспекту Б.Жырау, Приканальная, Республики, автомобильной дороги Караганда-Алмата (от проспекта Республики до поста «Рубеж»), согласно графиков производства работ всего планируется установить 426 новых светильников.

Большая работа по замене светильников была проведена в сквере имени Ауэзова, в Центральном парке имени 30 лет ВЛКСМ, в сквере по бульвару Мира, в парке имени 50 лет Казахстана (Майкудук).

- За последние два года в части освещения улиц Караганды были произведены работы по 15 магистрали (от «Тойота» центра до кафе «Беркут»), по улице Сатпаева, - делится Сабит Темешович. - В рамках содержания автомобильных дорог проведены работы по замене устаревших светильников ЖКУ на светодиодные в количестве 376 единиц по улицам Газалиева, Ержанова, Комисарова, Университетская, Четская, Асфальтная, п/п ХМК, 7- магистраль.

Стоит отметить, что всего за 2017 год были заменены устаревшие светильники на светодиодные в количестве1488 единиц, а также 370 опор горячего цинкования и 37 км кабеля.

Что касается 2018 года, то на сегодняшний день заменили 1566 светильников, 546 опор горячего цинкования и более 45 км кабеля. А в рамках программы благоустройства дворовых территорий и благоустройства скверов проведены работы по замене и установке новых светоточек в количестве 1 615 единиц и более 70 км кабеля.

- Всего за два года заменили светильников в количестве 4669 единиц, 2531 световых опор и более 150 км кабеля, - говорит Сабит Темешович. Следует отметить, что в рамках строительства, реконструкции и капительного ремонта автомобильной дороги предусматривается замена светильников и опор освещения. На сегодняшний день проведены работы на улицах Ленина, Гоголя, п/п Федоровский.

Примечательно, что в 2019-2020 годы будут заменены светильники и опоры по проспекту Строителей, 7-ая магистраль, К.Маркса – Магнитогорская, перекресток М14-улицы Таттимбета. Также в рамках строительства на стадии разработка ПСД предусмотрены новое строительство линий наружного освещения такие, как улица Приканальная, строительство автомобильной дороги улицы Волочаевская, строительство автодороги 134 учётный квартал, строительство объездной автодороги от автостанции 14 микрорайон до автомобильной дороги Республиканского значения «Восточный Обход».
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях