#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Темиртауские школьники провели замеры в цехе обжига известняка АО «АрселорМиттал Темиртау»

Темиртауские школьники провели замеры в цехе обжига известняка АО «АрселорМиттал Темиртау»
http://ekaraganda.kz

Главным событием недели для ребят из темиртауской средней школы №16 стало не просто посещение цеха обжига известняка, а непосредственное участие в отборе проб, проведении замеров по определению концентрации пыли, сернистого ангидрида, окислов азота и оксида углерода после электрофильтров вращающейся печи №3.  

Интересные встречи, которые проходят в рамках празднования 20-летия экологического общественного объединения «Отражение», вызывают у школьников бурю эмоций. Только недавно они побывали в цехе очистных сооружений АО «АрселорМиттал Темиртау» - месте, где грязная вода превращается в чистую и уходит обратно в природный водоем. Узнали, так сказать, изнутри о сложном многоэтапном процессе. Экскурсия проходила в режиме диалога: юные экологи не просто впитывали информацию, но и задавали вопросы, на которые сразу же получали исчерпывающие ответы. 

Примерно в тот же период участники экологического движения СШ №16 совместно с представителями металлургического комбината высадили у себя на школьном дворе 30 саженцев ясеней, подаренных компанией «АрселорМиттал Темиртау», а немного позже еще несколько десятков деревьев появилось с их помощью на территории градообразующего предприятия. Все участники акции хотят, чтобы город Темиртау был красивым и зеленым, поэтому уход за деревцами гарантирован: на комбинате эту важную работу выполняет дорожно-транспортный участок «ЭкоСтроя», а на территории СШ №16 – учащиеся. Кстати, экологи произвели нехитрые подсчеты, которые показали: за годы сотрудничества общественного объединения «Отражение» с металлургическим комбинатом – а это два десятка лет – высажено более тысячи деревьев.

Ну а теперь вернемся к экскурсии в цех обжига известняка. Для юных экологов из СШ №16 она началась с отдела охраны природы, где их подробно ознакомили с работой лаборатории, с тем, какое оборудование используется для проведения инструментальных замеров по определению выбросов пыли, химических замеров отходящих газов, где и как фиксируются результаты проведенных испытаний. Неподдельный интерес у ребят вызвали показания эмиссий на границе санитарно-защитной зоны предприятия – контроль качества атмосферного воздуха осуществляется при помощи автоматической системы, результаты которой поступают на монитор в лабораторию и отслеживаются ее специалистами.

– Нашей задачей было показать ребятам работу пылеочистного оборудования, в частности электрофильтров за вращающейся печью №3, - пояснил и. о. начальника цеха обжига известняка Сергей Злуникин. – Вкратце школьники получили информацию по технологии – от обжига извести до ее охлаждения и транспортировки к потребителю, ну и главное – по работе газоотводящего тракта. Члены общественного движения побывали в печном отделе цеха, на пульте управления ВП №3, своими глазами увидели показания системы автоматического мониторинга, которая позволяет не только отслеживать параметры эмиссий на трубе, но, в первую очередь, регулировать технологический процесс обжига доломита.

Школьники не просто смотрели, как специалисты лаборатории охраны атмосферного воздуха отбирают пробы. Дети участвовали в процессе, внимательно следили за показаниями экспресс-анализатора и сличали с показаниями системы автоматического контроля. Результаты измерений были оформлены протоколом.

- Мы считаем работу с общественным объединением «Отражение» важной, потому что подрастающее поколение интересуется экологическими проблемами. Даже в условиях действующего металлургического производства, сопряженного с высокими температурами и движущимися механизмами, мы стараемся показать и рассказать как можно больше интересного и запоминающегося, - говорит директор по экологии АО «АрселорМиттал Темиртау» Галина Дроздова. – Участники экологического движения – это, к тому же, и дети работников нашего комбината. Они рады попасть на рабочее место своих родителей, узнать об их трудовых буднях «из первых уст». Конечно же, это и профориентационная работа. То, что мы делаем сегодня совместно с педагогическим коллективом школы №16, несомненно, в будущем принесет пользу при выборе профессии.

После экскурсии ребята за чашкой чая обсудили увиденное и с удовольствием поделились своими впечатлениями.

- Очень интересно, особенно когда мы замеряли выбросы! Мне понравилось. Увидев сам цех, я очень удивился – здесь такие высокие температуры! - говорит Денис Филимонов. – Я люблю химию, мне интересно узнавать что-то новое в этой области.

- Мне очень понравилось. Было удивительно наблюдать и помогать, проводить замеры, - говорит Аня Николаева. - Это здорово!

- Дети задавали очень много вопросов, а если у них есть интерес – значит, мы проводим такую работу не зря, - говорит учитель экологии СШ №16, руководитель ОО «Отражение» Елена Варганова.

По материалам газеты «Темиртауский металлург»
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях