#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Мастер китайских единоборств из Москвы обучил карагандинцев основам стиля Вин Чун

Мастер китайских единоборств из Москвы обучил карагандинцев основам стиля Вин Чун фото участников семинара
eKaraganda

В минувшие выходные прошел семинар-практикум первой формы Вин Чун от действующего чемпиона мира по Вин Чун, чемпиона Европы по У-ШУ, вице-президента Федерации Вин Чун России Дмитрия Шевченко. Вин Чун – это вид единоборств, возникший на юге Китая всего 200 лет назад. На сегодняшний день распространено много легенд по происхождению этого вида боевых искусств, одна из которых предполагает, что создателем его была юная девушка, а другая – пять мастеров Южного Шаолиня. Широкую известность  этот стиль получил благодаря Брюсу Ли, который был учеником мастера Ип Мана в Гонконге. Дмитрий Шевченко за два дня провел разбор по разделу «Сиу Лим Тао», начальной форме данного вида единоборств, для казахстанских учеников (@winchun.group), а также смог рассказать корреспонденту «ekaraganda.kz» о самом главном заблуждении новичков и о том, как можно изучить стиль Ип Мана быстро. 

- В Китае существует большое количество разновидностей боевых стилей, один из которых Вин Чун линии гранд-мастера Ип Мана, который широко распространен на территории России и Казахстана, - говорит Дмитрий Шевченко. – Именно гранд-мастер сделал его более компактным и быстрым, что отличает его от вьетнамского и континентального видов. Вин Чун - это очень сложно координируемое и очень интеллектуальное единоборство, которое я называю «боевые шахматы». То есть, как и в шахматах, здесь есть тактики, ходы, стратегии и гамбиты, которые развивают не только тело, но и сознание, ведь вы учитесь контролировать себя, противника и ситуацию.

Сейчас на счету вице-президента федерации Вин Чун Дмитрия Шевченко десятки званий и наград в этом виде единоборств, сотни учеников, которые с каждым днем покоряют различные пьедесталы. А все начиналось в маленьком городе Ухта.

- С детства занимался волейболом, через некоторое время, когда начал играть по инерции, занялся самбо. Потом я вытянулся, не знаю, благодаря волейболу или генетике, и тренер предложил перейти в ударные единоборства, так я попал на секцию кикбоксинга. К сожалению, из-за травмы ноги, мне было сложно наносить высокие удары. Я уже хотел оставить идею заниматься чем-либо, пока мне не посоветовали Вин Чун, но то была не «ипмановская» линия. Мой тренер, Андрей Жилков, обучался в Германии. А после, конечно же, только из-за моей настойчивости обучил этому и меня. Через три года мой тренер сказал, что мне нужно искать нового мастера. Им стал мой нынешний наставник, а также президент Федерации Анатолий Белощин, который официально принял меня в свои ученики. Было одно «но»: чтобы обучаться, мне нужно было два раза в месяц проезжать более 1000 км на поезде до Москвы, два дня тренироваться и снова возвращаться домой в Ухту. Для этого я даже на работе договорился и выстроил себе подходящий график, - делится Сифу.

Так продолжалось в течение трех лет, пока в 2009 году Дмитрию Шевченко не предложили вести проект в Москве, что он с радостью принял. После завершения которого остался там и открыл свою школу.

- В 2012 году, когда я стал чемпионом Европы по У-ШУ, Анатолий Белощин сказал мне «Дима, перестань выпендриваться и открой свой зал, чтобы повышать свой навык дальше, нужно возобновить преподавание». И эти слова я вспоминаю каждый раз, потому что некоторые вещи раскрываются еще больше тогда, когда вы объясняете это другим. Я не знаю, что проще - заниматься или преподавать - для меня это одно и тоже. Чем больше занимаешься, тем больше бытовых вещей интегрируются в тренировку, может, и наоборот. Если раньше ты напрягался по пустякам, то потом ты становишься более стрессоустойчивым, расширяется мышление. А когда вы не только думаете, что умеете, но и, на самом деле, умеете «непредвиденные и неприятные» ситуации обходят вас стороной. По одной простой причине - вы не находитесь в позиции жертвы. Сильные не нападают на сильных.

На своей практике сифу Дмитрий ежедневно видит, как люди приходят на Вин Чун, чтобы «научиться драться», а остаются, потому что закаляют свою волю и становятся победителями.

- Люди приходят не затем, зачем остаются. Большинство приходит для того, чтобы научиться драться – это огромное заблуждение новичков, потому что драка не требует обучения. И в какой-то момент они осознают, что пришли сюда для того, чтобы научиться выходить из сложной ситуации победителем. Ведь Вин Чун как раз-таки помогает поднимать свою концентрацию и бороться со стрессом. Второе заблуждение – этому единоборству быстро никак не научиться. Это не какой-нибудь маленький сегмент, типа научиться бить быстро и правильно. Если взять все техники и формы, что есть в Вин Чун, то на его изучение уйдет больше 10 лет, а, может, и все 100. Опять-таки, все зависит от человека и его подхода. Путь изучения прост и логичен: каждый навык является основой следующего. Все делается шаг за шагом.

Помимо обучения китайским единоборствам, Дмитрий Шевченко увлекается экстремальным сноубордингом, парапланеризмом, занимается техническим дайвингом, ралли на мотоциклах и виндсерфингом.

- Основная причина, почему я тренирую в том, что мои ученики становятся лучше, а от этого хорошо мне. Также благодаря Вин Чун, я развиваюсь всесторонне и мне это нравится. У нас слишком мало времени, чтобы тратить его на ненужные дела или впустую. Поэтому никогда нельзя бросать то, что доставляет вам удовольствие. Трудности есть в любом виде деятельности, нужно полюбить не трудности, а их преодоление, как на гору лезть и получать удовольствие, так и здесь преодолел – удовлетворение. Поэтому всем карагандинцам и ученикам нашей школы в Казахстане хотелось бы пожелать найти свое призвание и дело по душе и развиваться в этом направлении.

Стоит отметить, что в рамках семинара ученики карагандинской группы Вин Чун получили сертификаты о сдаче экзамена.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях