#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(165)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Реконструкция превратит карагандинский ж/д вокзал в комфортное место для пассажиров

Реконструкция превратит карагандинский ж/д вокзал в комфортное место для пассажиров Фото автора
eKaraganda

Начавшаяся два месяца назад реконструкция железнодорожного вокзала Караганды обещает превратить его в комфортное место для пассажиров.

Сейчас железнодорожный вокзал Караганды сложно назвать комфортным и современным. Само здание, несмотря на текущие ремонты, выглядит совсем неважно: многие стены снаружи отсырели, с них сыпется штукатурка. Пассажиры, совершающие здесь пересадку, вынуждены проводить долгие часы ожидания следующего поезда на металлических сидениях, которые ничем не обтянуты. В то же время альтернативы подремать на мягкой постели у них нет – помещения для отдыха здесь не работают. А комната матери и ребенка, обменный пункт и аптека попросту отсутствуют. Впрочем, с неудобствами можно столкнуться уже на входе в вокзал – из нескольких створок входной группы здесь обычно открыты по диагонали только две двери, за которыми сразу располагается досмотровый пункт. По этим причинам часто возле дверей образуются очереди.

Следует напомнить, что впервые о реконструкции железнодорожного вокзала заявили в декабре 2017 года. Тогда вниманию общественности был представлен проект расширения существующего здания за счет пристройки нового терминала и крытого пешеходного перехода с сохранением его первоначального архитектурного облика. Была названа и стоимость масштабного преобразования – около двух миллиардов тенге, а также его сроки - с марта 2018 года по первый квартал 2019. Составлением проектно-сметной документацией занималось ТОО «Мунай Интер Курылыс», на что АО «НК «КТЖ» было выделено 33 миллиона тенге. Согласно разработанному проекту, площадь здания и пассажиропоток должны увеличиться в два раза.

Так будет выглядеть вокзал после реконструкции. Фото из открытых источников

 Затягивание сроков – реконструкция началась только в конце августа – в компании объясняют длительностью процедуры по определению подрядчика. Победителем тендера, проводившегося на сайте закупок АО «Самрук Казына» (единственный акционер АО «НК «КТЖ» - примеч. автора), стала столичная фирма ТОО «Камстрой». В связи с этим, срок сдачи в эксплуатацию железнодорожного вокзала после реконструкции отодвинулся на четвертый квартал 2019 года.

Так будет выглядеть вокзал после реконструкции. Фото из открытых источников


В настоящее время на огороженном участке рядом с вокзалом проводятся работы по устройству фундамента для строительства нового здания. Уже заменена магистраль теплоснабжения вокзала. Ведутся подготовительные работы для начала капитального ремонта правого крыла здания вокзала. Проведение строительных работ в холодное время года нисколько не должно сказаться на их качестве, утверждают в АО «НК «КТЖ».


- Наша задача – создать условия для качественного выполнения работ в указанные сроки, обеспечить безопасность пассажиров и четкую бесперебойную работу вокзала. Конечно, это очень сложно, но пока у нас других вариантов нет, - говорит начальник железнодорожного вокзала Караганды Назгуль Галиаскарова.

По ее словам, реконструкция решит все существующие проблемы вокзала. Пребывание пассажиров в будущем здесь станет комфортным.

Например, на входе в вокзал больше не будет скоплений людей. Проектом предусмотрено строительство трех дополнительных досмотровых пунктов. К имеющимся входам-выходам существующего здания планируется добавить еще по одному входу и выходу с нового здания, как на перрон, так и в город. Получается, вход/выход будет осуществляться через две входные группы с каждой стороны: со стороны города, со стороны перрона и с пешеходного перехода в здание вокзала.

Кроме того, внутри обновленного вокзала расположатся комнаты матери и ребенка, комнаты отдыха, аптека и обменный пункт. Особенным образом будут учтены потребности людей с ограниченными возможностями. Для них будут работать специально оборудованные комнаты отдыха, туалеты и зал ожидания.

Новшеством станет и зал с кассами самообслуживания АО НК «КТЖ». Число билетных касс, которые распределятся между двумя терминалами, составит не меньше 10. Вдобавок ко всему будут приобретены новые удобные кресла для пассажиров.

Как оказалось, в старом терминале будет проведена полная перепланировка помещений. Деталями предстоящих преобразований руководство вокзала пока не делится – в проект еще могут быть внесены изменения. Удалось узнать лишь то, что в зале ожидания левого крыла здания может появиться второй свет. В архитектуре так называют помещение с отсутствующими потолочными перекрытиями на одном или нескольких этажах.

Что касается нового терминала, тут планируется устройство пешеходного перехода через железнодорожные пути с выходами на островные платформы, оборудованного лифтами и эскалаторами. Также в новом терминале предусматривается зона для маломобильных групп населения, медицинский пункт. На втором этаже по замыслу проектировщиков может расположиться зона фудкорта. Пока ее появление находится под вопросом. 

Пассажиров просят с пониманием отнестись к временным неудобствам, которые, к сожалению, неизбезжны при проведении капитального ремонта и реконструкции вокзала. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях