#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Во Дворце культуры горняков проведено пожарно-тактическое учение

Во Дворце культуры горняков проведено пожарно-тактическое учение
fireman.kz

 19 октября 2018 года улицы города Караганды наполнили звуки сирен спецтехники спасателей. Пожарно-спасательные расчеты спешили к дому № 32 по проспекте Бухар-Жырау, где расположена одна из крупнейших театрально-зрелищных площадок Караганды – Дворец культуры горняков. Именно на его сцене и вспыхнул условный пожар.

По замыслу организаторов, возгорание произошло прямо во время представления. Едкий дым моментально стал распространяться по зрительному залу и прочим помещениям ДК. Сработала пожарная сигнализация, система звукового оповещения, в это же время работники ДК приступили к эвакуации зрителей. Большинство посетителей успело покинуть здание. 

Нельзя не упомянуть про еще один аспект, отработанный на учениях: при возникновении подобных чрезвычайных ситуаций немаловажным является взаимодействие сотрудников пожарной охраны с администрацией и сотрудниками учреждения - ведь кто, как не они, наиболее точно могут описать сложившуюся ситуацию, и указать пожарным места, где остались люди или предметы материально-культурной ценности.

В тренировке были задействованы 6 единиц пожарно-спасательной техники и 25 человек личного состава Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Карагандинской области.
Карагандинские спасатели успешно справились со всеми поставленными задачами и подвели итоги учения, детально разобрав замечания своих руководителей. К слову, их было не много.

Учения – неотъемлемая часть трудовых будней пожарных шахтерской столицы. Целью тренировок является не только отработка тактических действий по спасению, эвакуации людей и ликвидации очага условного возгорания, но и грамотное взаимодействие с сотрудниками объекта, ведь именно на их плечи ложится задача по выполнению целого алгоритма действий в первые минуты после возникновения пожара. От своевременного и точного доведения информации до оперативных служб, а также слаженной работы всех ответственных лиц зависят человеческие жизни и сохранность имущества.


Нұрайым Кенжехан,
пресс-служба ДЧС Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях