#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Удивительные экспонаты представил Карагандинский театр музыкальной комедии на выставке к 45-летию

Удивительные экспонаты представил Карагандинский театр музыкальной комедии на выставке к 45-летию
eKaraganda

В Карагандинском музее изобразительного искусства открылась выставка, посвященная 45-летию Карагандинского академического театра музыкальной комедии. Руководитель театра, заслуженный деятель РК, лауреат международных конкурсов Амантай Ибраев говорит, что за своё существование жанровая задача и структуры театра остались прежними, но, в тоже время, можно заметить значительные изменения.

- Изменений не произошло и в структуре театр. В состав по-прежнему входит хор, оркестр, балет, гримерно-постижёрные и костюмерные цеха, - говорит Амантай Ибраев. - Однако, значительные изменения всё-таки произошли. Время идет, диктует свои законы, требования. Появились новые произведения, артисты, специалисты в области хореографии и хорового искусства. И, естественно, что каждое поколение приносит что-то новое. Разные актеры исполняют одну и ту же роль по-разному.

Руководитель театра музыкальной комедии говорит, что у коллектива большие планы и перспективы.

- Стоит вопрос кадрового насыщения. В первые годы создания театра мы не думали о прокатной основе, о концертных площадках, тогда была сила и мощь профсоюзного движения. Коллективы комбинатов, строительных трестов и компаний посещали театры. Времена поменялись, теперь другие стандарты. На первый план стал выдвигаться менеджмент – в том числе театрально-искусствоведческий. Пришли и новые технологии, мы тоже вступаем в конкурентную среду. Театр должен устойчиво держать свое место, мы ищем методы, чтобы соответствовать духу времени, - говорит Амантай Ибраев.

Экспонаты, представленные на выставке, были доставлены из фондов театра музыкальной комедии. Это грамоты, старые афиши, костюмы, фотографии, реквизиторские работы и работы бутафорского цеха. В театре планируют когда-нибудь создать свой музей.

- Фонд экспонатов очень богатый. В этой выставке представлены не все экспонаты, но именно те, которые характеризуют историю театра, облик, его лицо, - делится руководитель театра.- Среди экспонатов подарок металлургического комбината – символичный ключ от театра. Особенно дороги старые афиши – смотришь на каждую и знаешь, что за каждой афишей скрыта человеческая судьба.

На выставке представлены портреты артистов театра, написанные художником В.Чистяковым. Работы выполнены маслом, и, по мнению Амантая Ибраева, именно в таких художественных изображениях отражен характер актеров, их глаза и эмоции.

- Эта галерея для нас наиболее дорога и ценна. В каждый портрет мы вкладывали особое отношение. Мы бы продолжили традицию, если найдутся специалисты, которые работают в портретном стиле, с маслом и с объективным экономическим подходом, - сказал руководитель театра.

Выставка продлится до 30 октября. Стоимость входа 200 тенге.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях