#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцы хотят создать свою "Силиконовую долину"

Карагандинцы хотят создать свою фото Максим Иванов
eKaraganda

Ни для кого не секрет, что количество выходцев из Караганды, покоряющих высоты в различных сферах, за рубежом растет с каждым разом. В городе, к сожалению, наблюдается тенденция «утечки мозгов», но, к счастью, есть и те, кто возвращается в родной город с новыми идеями, и хочет их воплотить в жизнь. Одна из таких идей - открытие IT-центра в Караганде. 

Форум «IT-WEEKEND.KZ – 2018» познакомил своих юных участников со знаменитыми в этой отрасли карагандинцами – это 3D-аниматор,прославившийся своей работой в передаче «Мульт-Личности», а также в мультипликационных фильмах «Снежная королева» и «Волки и овцы» Ильей Зинченко, программист в ведущих компаниях мира в области информационных технологий «Google» и «EPAM» Борис Жалко, математик, решивший гипотезу Римана и уравнение Навье-Стокса, Асет Дурмагамбетов и многие другие.

В свою очередь каждый гость рассказал о своем успехе и изъявил желание продолжить эту деятельность на уровне страны и Караганды в частности.

- Сейчас меня занимает идея открытия творческой студии, - делится аниматор, Илья Зинченко. – Вопросы касаются поддержки этого начинания, а талантливые люди есть везде. Если бы в 2010 году у меня была бы возможность заниматься этим здесь,то я бы остался. Когда у человека есть «место» в родном городе или стране, где он хочет развиваться, то он никогда не уедет оттуда.

Говоря о родном городе, и Александр Дорошенко, один из инициаторов проекта открытия центра IT- притяжения в Караганде отметил, что первые шаги запуска масштабного проекта по поддержке ІТ-специалистов были сделаны еще в 2014 году, но, увы, из-за отсутствия обратной связи проект был заморожен.

- Если честно, то мы хотим, чтобы в нашем родном городе было больше таких мест, посетив которые многие удивленно сказали бы «ой, это как будто не в Караганде!», - начал совладелец платежной системы «Woopay», Александр Дорошенко. – Поэтому и появилась идея создать полноценный ІТ-хаб (в переводе с английского - центр). У нас уже есть место - это здание полиграфии по улице Ермекова, Но, к сожалению, нет достойного дизайна внутренней и внешней части здания. И мы бы хотели, чтобы в нашем конкурсе на лучший дизайн приняли активное участие все, у кого есть интересные идеи. Так как площадь довольно приличных масштабов, думаю, у участников появится много идей на этот счет.

По условиям конкурса, участники должны разработать дизайн внешней части здания и внутреннего двора и быть готовым принять участие в его воплощении. Заявки на участие принимаются до 1 декабря текущего года на сайте terriconvalley.kz. Победителя также ждет денежный приз в размере 500 000 тенге. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях