#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Центр поддержки выпускниц детских домов открылся в Караганде

Центр поддержки выпускниц детских домов открылся в Караганде
24.kz

 В Караганде открылся центр поддержки выпускниц детских домов, где девушкам-сиротам предоставляется бесплатно жилье и питание, а также оказывается правовая и психологическая помощь, сообщает корреспондент «Хабар 24».

 Выпускница детского дома Люсия Вишнева изучает печатное дело в профессионально-техническом колледже. Учебное заведение общежитие не предоставляет, а у девушки собственного жилья нет, она стоит в очереди на получение квартиры. Поэтому Люсия и еще 8 девушек с похожими историями проживают в Центре. 

Люсия Вишнева, выпускница детского дома:
- Мне здесь очень нравится. Тут хорошая обстановка, правила, уют. Дружим с девчонками. С некоторыми ребятами я была еще в детском доме. Здесь учат тому, чтобы ценить свою жизнь, время, что нужно к чему-то стремиться.

Обычно Центры поддержки располагаются в Домах мамы, в которые обращаются за помощью женщины с детьми. Караганда – первый город, где Центр базируется отдельно и рассчитан только на выпускниц детских домов. Его главная задача – помочь им адаптироваться в обществе.

Надежда Жалбаева, координатор проекта:
- Был проанализирован состав женщин, девушек, которые попадают в Дом мамы, и пришли к печальному выводу, что, к сожалению, порядка 15% девушек, это выпускницы детских домов. То есть девочки приходят со сложившейся проблемой, трудной жизненной ситуацией, отсутствием жилья, отсутствием образования и плюс маленький ребенок на руках. Чтобы предотвращать эти ситуации, работать на превенцию, фондом было принято решение об открытии центров по поддержке выпускников.

Центр заключил меморандум с областным Управлением образования, тесно сотрудничает с детскими домами региона. Сюда принимаются только те девушки, у которых безвыходная ситуация. Подопечным предоставляют бесплатное жилье и питание, помогают найти работу или поступить учиться. Дом, который арендует центр поддержки, рассчитан на 12 человек.

Марина Золотарева Twitter @marinatvk77:
- Вот в таком красивом доме, можно сказать, в домашней обстановке живут выпускницы детских домов, оказавшиеся в непростой жизненной ситуации. Помимо правовой и психологической помощи, которую они здесь получают, девушки проходят так называемую бытовую адаптацию. Элементарно, учатся вести домашнее хозяйство, готовить еду и планировать свой бюджет.

Девушки находятся под постоянным контролем наставников. В центре работают 2 социальных работника, психолог и координатор проекта. Возраст воспитанниц от 15 до 23 лет. С каждой из них на полгода заключается договор на проживание, который при необходимости можно продлить.

Марина Золотарева, Сайлау Игликов, Асет Асаинов
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях