#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Вердикт присяжных отменен: оправданных по убийству снова будут судить в Караганде

Вердикт присяжных отменен: оправданных по убийству снова будут судить в Караганде
liter.kz

 Оправдательный вердикт присяжных заседателей в отношении четверых мужчин в Караганде, которых обвиняли в разбое и убийстве человека, отменен, передает корреспондент Liter.kz.

  

По версии следствия, потерпевший сел в машину марки «Mercedes E-200», в которой сидели четверо парней. Некоторые подозреваемые были нетрезвыми. Между ними произошла ссора, перешедшая в драку.

 

Цитата из приговора: «…надели на головы черные маски с прорезями для глаз и с целью подавления сопротивления стали наносить множественные телесные повреждения потерпевшему. Завладели его имуществом – серебряным кольцом, ключом от автомашины «БМВ»...».

 

Однако присяжные решили, что все эти действия никто из подсудимых не совершал. Все четверо оправданы по статье 192 УК «Разбой» и статье 99 УК «убийство».

 

Судья спецсуда по уголовным делам Исламхан Есенбаев был вынужден оправдать четверых подсудимых по статье 99 УК «убийство», поскольку народные судьи решили, что доказательств их вины нет. И лишь четвертый подсудимый был наказан пятью годами колонии лишь за причинение тяжких телесных повреждений. По этому поводу судьи провели пресс-конференцию, пояснив, что оправдание четверых подсудимых по статье «убийство» произошло по вердикту присяжных.

 

«Чем руководствовались присяжные, неизвестно. Их решение не подлежит анализу. Присяжные не являются юристами по образованию, поэтому руководствуются личными убеждениями», - указали на брифинге в суде.

 

Но коллегия Карагандинского областного суда под председательством Рашида Нурмагамбетова отменила оправдательный вердикт и вернула дело на новое судебное рассмотрение.

Айнур Балакешова 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях