#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Начальству колонии по делу о пытках заключенного в Караганде отказано в оправдании

Начальству колонии по делу о пытках заключенного в Караганде отказано в оправдании
liter.kz

 Должностным лицам колонии, которые «заказали» пытки непослушному осужденному, и шестерым заключенным, которые исполнили этот «заказ» и убили арестанта, отказано в оправдании, передает корреспондент Liter.kz.

  

Коллегия по уголовным делам Карагандинского областного суда огласила решение по делу о пытках заключенного Валерия Чупина, который неделю после пыток медленно умирал в камере.

 

«Все доказательства подвержены полному и всестороннему анализу. Обоснованность и достаточность этих доказательств не вызывает сомнений. Доводы осужденных о том, что они находились в зависимости от других лиц, необоснованны», - огласил постановление судья Рашид Нурмагамбетов.

 

От преступления отреклись все – и начальство колонии, и исполнители. Исполняющий обязанности начальника колонии АК 159/7 Баурбек Шотаев заявил, что никогда не давал подчиненному Виталию Зарецкому приказа наказать погибшего Чупина. Сам Зарецкий тоже уверяет, что не получил от шефа указаний бить или пытать Чупина. Его адвокаты заявили на коллегии, что Зарецкий не курировал отряд № 2, где произошли пытки и убийство.

 

Шестеро осужденных, исполнивших приказ о пытках сокамерника, тоже говорили о своей невиновности. В частности, адвокат осужденного Евгения Флотского сказал, что Флоткий не мог ослушаться и не участвовать в пытках. Мол, его самого избили бы, если бы он не помогал пытать Чупина. Флотский якобы не знал, что осужденный-активист Тимур Кирбаев будет вводить палку в задний проход Чупина. Этот активист был близок к администрации колонии, был «глазами и ушами администрации в этом отряде».

 

Но коллегия назвала все доводы надуманными и необоснованными.

 

Также суд поручил главе ДВД Карагандинской области Мергенбаю Жаппарову и руководителю прокуратуры области дать оценкубездействию врачей, которые не отреагировали на жалобы умирающего Чупина. Они ушли праздновать корпоратив. В это время в организме Чупина произошла интоксикация – фекалии из разорванной прямой кишки попали в организм, и он умер.

 

Также суд просит принять мер в отношении других должностных лиц колонии, которые в период следствия быстро сделали ремонт в колонии, поменяв таблички на дверях и перекрасив их. В итоге при следственном эксперименте и проверки показаний на месте преступления осужденные, которые раскаялись и согласились сотрудничать со следствием, путались и не могли разобраться в обстановке, что сыграло на руку должностным лицам колонии, севшим на скамью подсудимых.

 

Начальство колонии уничтожило видеозаписи, которые снимали все происходящее в коридорах в колонии в тот период, когда погиб от пыток осужденный Валерий Чупин.

 

«Как показала дополнительная судебная компьютерно-техническая экспертиза, ответить на вопрос о причине отсутствия видео файлов с 11 марта по 18 марта на четырех жестких дисках не представилось возможным. Указанное свидетельствует о том, что руководством учреждения заранее могли быть изъяты файлы с видеорегистраторов с целью скрыть следы преступления. Данный факт свидетельствует о упущении и халатности следователя ОВД Шахтинска Т.Болатова», - указано в приговоре суда.

 

Вина следователя была в том, что он приехал в колонию за видеозаписями через неделю после возбуждения уголовного дела, тогда как провести выемки следовало незамедлительно для недопущения утраты важных доказательств.

 

Частное постановление поступило начальнику департамента внутренних дел Карагандинской области Мергенбаю Жаппарову для принятия мер в отношении следователя, а также в адрес прокурора области для принятия мер в отношении должностных лиц колонии.

 

Валерий Чупин плохо вел себя на уроке в школе, которая открыта в колонии для получения осужденными знаний для адаптации в обществе после освобождения. Учительница пожаловалась ди⁠ректору школы, а та сообщила и.о. начальнику колонии Баурбеку Шотаеву. По версии следствия, он поручил своему подчиненному Виталию Зарецкому принять меры в отношении Чупина. В итоге осужденные стали пытать его, введя веник в задний проход. Произошел разрыв прямой кишки, фекалии попали в организм и Чупин медленно умирал. На седьмой день Шотаев пожалел его и отправил в медицинский блок, но врачи отмечали корпоратив и отнеслись к нему несерьезно. В итоге не восьмой день Чупина не стало.

 

Исполняющий обязанности начальника учреждения Баурбек Шотаев, сотрудник колонии Виталий Зарецкий, а также шестеро осужденных приговорены к лишению свободы от 7 до 17 лет. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях