#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(194)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинский онкодиспансер приглашает женщин на бесплатную консультацию к маммологу

Карагандинский онкодиспансер приглашает женщин на бесплатную консультацию к маммологу
eKaraganda

В Карагандинском областном онкодиспансере проводятся дни открытых дверей. В рамках Всемирного дня осведомленности о раке молочной железы все желающие женщины могут получить бесплатную консультацию маммолога, а при необходимости пройти УЗИ молочных желез и маммографию. Уже было обследовано порядка 120 женщин. Еще два Дня открытых дверей запланированы на 20 и 27 октября.

Врач онколог-маммолог Владимир Кулишов говорит, что из общего количества обследованных женщин одна поступила с подозрением на рак молочной железы.

- Пациентку мы взяли на дообследование. У остальных женщин серьезных патологий выявлено не было, - говорит Владимир Кулишов. - Всего же за девять месяцев текущего года благодаря скрининговым исследованиям среди женщин нашего региона было выявлено 179 случаев рака молочной железы .

Врач-онколог говорит, что у 92% обследованных заболевание было обнаружено на ранней стадии.

- Сегодня изменился подход к лечению рака молочной железы. Если раньше считалось, что опухоль молочной железы является гормонозависимой и возникает из-за отсутствия беременности и родов, раннего менархе, поздней менопаузы и прерывания беременности, то сейчас известно, что 40% опухолей молочной железы не являются гормонозависимыми и возникают по другим причинам. Поэтому теперь, выявляя заболевание даже на ранней стадии, мы всё равно проводим лучевую и химиотерапию, чего раньше не делалось. И это не говорит о том, что заболевание выявлено в запущенной форме, - говорит Владимир Кулишов.

В ходе пресс-конференции врачи онкологического диспансера рассказали, что благодаря скрининговым исследованиям сегодня выявляются образования размером всего 2-3 миллиметра, что, несомненно, дает больше шансов на выздоровление.

Проходить маммографию даже при отсутствии жалоб должны женщины от 40 до 70 лет. Владимир Кулишов рассказал, что рак молочной железы сегодня выявляют и у девушек 20-летнего возраста. Это говорит о том, том женщины должны быть более внимательными.

- Сегодня каждая женщина привыкла ходить на маникюр, следить за своей прической. Нужно привыкнуть делать самообследование, тем более, что эта процедура проста и не требует каких-либо вложений, - считает врач-онколог.

Однако показатели говорят и том, что женщины стали относиться с большей ответственностью к своему здоровью. За последние два года было выявлено порядка 70% женщин с раком груди 1 и 2 степени, с раком груди 3 степени обратились в больницу около 8% женщин, и лишь 1,2 % были с запущенными стадиями заболевания.

- Благодаря этому у нас сократилось количество больших операций, мы стали реже удалять полностью молочную железу, чаще сохраняя орган, - сказал Владимир Кулишов.

Обратиться к врачу необходимо в том случае, если женщина обнаружила уплотнение в груди, наблюдается выделение из соска, не связанные с беременностью и лактацией, есть эрозии, корочки, чешуйки, изъязвления, деформация груди, отек, увеличение подмышечных или лимфоузлов.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях