#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

29 медалей завоевали карагандинские каратисты на чемпионатах Европы и Евразии

29 медалей завоевали карагандинские каратисты на чемпионатах Европы и Евразии

 Карагандинцы успешно выступили на двух международных первенствах по кёкушинкай карате - чемпионатах Европы и Евразии. Соревнования проходили в октябре, в Гётеборге (Швеция) и Барнауле (Россия).

Наши спортсмены собрали целый урожай наград - 29 медалей разного достоинства. 

- С чемпионата Европы мы привезли 6 медалей: 4 золотых, одну серебряную и одну бронзовую. На чемпионате Евразии завоевали 6 золотых медалей, 5 серебряных и 12 бронзовых. Успешно выступили. Два состава у нас поехало. Параллельно готовились всё лето, дети не отдыхали у нас. Сборы провели в лагерях, в Актау. Благодаря постоянным тренировкам, думаю, у нас такие результаты, - рассказал Тимур Райымбеков, директор Карагандинского филиала Всеказахстанской организации кёкушинкай карате.

На пресс-конференции своими впечатлениями поделились юные спортсмены.

- У меня было всего 6 соперников, и три из них - казахстанцы. Когда-то мой друг пошёл в карате, и я с ним за компанию. А в результате я стал членом большой команды, которой нет ни в каком другом городе. Наш тренер Тимур Райымбеков создал очень мощную сборную, в которой абсолютно все выступают на достойном уровне. В чемпионатах мира Караганда не покидает первое место, - отметил 16-летний чемпион Европы Александр Здвижков.

Среди юниоров золотую медаль также завоевал Илья Опалев, студент Карагандинского коммерческого колледжа.
Камила Алмаскызы заняла второе место среди юниорок, но на следующих первенствах надеется взять реванш.

- Я билась в категории 16-17 лет, свыше 65 кг. У меня было всего две соперницы: из Швеции и Нидерландов. У нас была круговая система. Бой с нидерландкой вышел сложный, мы шли на равных. После ничейного результата нам дали ещё одну дополнительную минуту, в результате судьи сочли меня менее активной и отдали победу сопернице. Но я не расстраиваюсь. Меня это не останавливает - наоборот, даёт волю и силу стремиться дальше к победе, - говорит спортсменка.

Дисциплина ката считается очень сложной, и в ней первое место занял карагандинец Думан Балтабай.

- Я занимаюсь карате 11 лет, и четыре из них выступаю на мировой арене. Благодарен своему первому и единственному сэнсэю - Тимуру Кайратовичу. Он не просто тренирует, а учит быть именно первым, - сказал чемпион Европы. - В начале спортивной карьеры я проигрывал своему основному сопернику из Армении - Эдику Саркосяну. И наконец с пятой попытки опередил противника на одну десятую балла и победил.

Чемпионами Евразии стали совсем юные карагандинские каратисты: 7-летний Даниэль Мержалимов (до 25 кг), 8-летний Бейбит Сейтжанов (до 30 кг), 11-летний Артём Редин (до 33 кг), 12-летняя Задажан Сиражева (до 45 кг).

В Карагандинской области кёкушинкай карате занимается около 3 500 юных спортсменов. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях