#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

«Я сравнивал вершки, а не корешки». Намекнувший на сходство Парамжита Калона с Кончитой Вюрст журналист оказался в суде

«Я сравнивал вершки, а не корешки». Намекнувший на сходство Парамжита Калона с Кончитой Вюрст журналист оказался в суде Олег Гусев. Фото автора
eKaraganda

Темиртауский городской суд рассматривает иск АО «АрселорМиттал Темиртау» о защите деловой репутации к журналисту Олегу Гусеву.

Согласно исковому заявлению, лицом, единолично осуществляющим функции исполнительного органа «АМТ», является генеральный директор.

Возмущение истца вызвало высказывание сотрудника СМИ «Какое отношение имеет бандеровец Калон к советским солдатам-интернационалистам?», оставленное им в комментариях под постом советника по связям с общественностью «АМТ» Алексея Агуреева в Facebook. Размещенная последним публикация содержала фото генерального директора «АМТ» Парамжита Калона, на котором он поздравляет ветерана ВОВ с Днем Победы. Из текста искового заявления следует, что исполнительный орган общества не имеет отношения ни к каким «бандеровцам», публичные сведения ответчика по этому поводу являются несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию.

Кроме того, журналист навлек на себя недовольство размещением на своей странице в Facebook обложки журнала «Rolling Stone» с изображением поп-певца, победителя конкурса «Евровидение-2014» Кончиты Вюрст. Указанную иллюстрацию Олег Гусев сопроводил подписью «Шахтеры и металлурги, не вы потеряли?» Публикация набрала 14 лайков, 8 комментариев и 1 репост. Общаясь с пользователями, в комментариях журналист написал фразу «Упростим задачу» и выложил фото упомянутого выше Парамжита Калона. По мнению истца, контекст данной публикации наводит на мысль о нетрадиционной ориентации исполнительного органа «АМТ». На самом же деле он не имеет нетрадиционной ориентации. Публичные сведения по этому поводу также не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию «АМТ».

В суде представитель истца Тлек Ибраев заявил, что Олег Гусев обязан предоставить доказательства о существовании обстоятельств, изложенных в распространенных им сведениях. В частности, факт наличия сходства в нетрадиционной ориентации исполнительного органа «АМТ» с поп-певцом Кончитой Вюрст. А также факт того, что исполнительный орган «АМТ» является «бандеровцем».

Тлек Ибраев потребовал, чтобы Олег Гусев прекратил распространение сведений, порочащих деловую репутацию «АМТ», и удалил указанные выше публикации. Также журналисту следует в социальной сети Facebook опубликовать опровержение.

Ответчик Олег Гусев и его представитель Камиль Каримов не согласились с приведенными требованиями.

С точки зрения защиты, отношение к личности Степана Бандеры является неоднозначным. Степана Бандеру и его последователей почитают на Западной Украине, где после распада СССР его имя стало символом борьбы за независимость. На родине в его честь возводят памятники, называют улицы, открывают музеи. Например, один из центральных проспектов Киева носит имя Степана Бандеры. Каким бы он ни был – плохим или хорошим - историческая роль его личности признана мировым сообществом. В Лондоне имеется освободительный музей имени Бандеры. Поэтому принятие судом решения о том, что слово «бандеровец» является оскорбительным, может повлечь за собой разлад в дипломатических отношениях двух дружественных государств, между которыми подписано порядка 70 соглашений. Публикация же фотографий Кончиты Вюрст и Парамжита Калона на странице Олега Гусева является ничем иным, как только намеком на портретное сходство. Утверждение о попытке ответчика навести на мысль о нетрадиционной ориентации - это всего лишь предположение истца.

- Иск, на первый взгляд, составлен странно и бестолково. Обратите внимание, что истец не заявил имущественных требований. Их отсутствие является не столько желанием восстановить поруганную честь, сколько обуздать журналистов. Чего добивается Парамжит Калон, подавая иск от компании, а не от себя лично? И зачем он прячется? Парамжит Калон, вернее те, кто за ним стоят, добиваются того, чтобы казахстанский судья вынес решение, в котором слово «бандеровец» в Казахстане было бы признано оскорбительным. Судебное решение принимается, я подчеркиваю, именем Республики Казахстан. Таким образом, выводы, сделанные судьей, оформленные его решением, являются официальной точкой зрения государства. А как расценит Украина тот факт, что Казахстан официально признал слово «бандеровец» оскорблением? У нас одних межгосударственных соглашений и соглашений между областями около 70. Есть даже соглашение между Днепродзержинском и Темиртау. Вот мы и видим истинную цель настоящего иска - вызвать дипломатический скандал и породить через якобы бестолковый иск напряженность в отношениях между Казахстаном и Украиной, - выступил Олег Гусев.

Высказался он и по поводу второй части иска, в которой говорится о сравнении исполнительного органа «АМТ» с Кончитой Вюрст.

- Думаю, что сексуальная ориентация Парамжита Калона у шахтеров и металлургов сомнений не вызывает. Посредством подачи данного иска Парамжит Калон хочет предстать в образе альфа-самца. Это его желание и препятствовать ему в этом никто не вправе. Я, как в той сказке, сравнил вершки. Но Парамжит Калон упорно хочет сравнивать корешки и грядки. Это не ко мне, - заявил Олег Гусев.

По просьбе судьи Татьяны Гавриченковой ответчик пояснил, что имел в виду, когда называл Парамжита Калона бандеровцем.

- Я говорил о некой общности людей. Например, есть футбольная команда «Спартак». И игроки, и сотрудники, и болельщики - все они называются спартаковцами. Есть у них и своя кричалка: «В мире нет ничего пока команды лучше Спартака. Спартак – чемпион!» Динамовцы, например, такую речевку скандировать не станут. А Парамжит Калон, обращаясь к работникам «АрселорМиттал Кривой Рог» использовал бандеровский лозунг «Слава Украине», который был принят в качестве организационного пароля-приветствия среди членов ОУН и УПА в начале Второй мировой войны, - интерпретировал свое высказывание Олег Гусев.

Своим отношением к личности Степана Бандеры в ходе судебного заседания поделились кандидат исторических наук, доцент КазГИУ Тулейтай Байгабатов и глава совета ветеранов Темиртау Берликбай Ордабаев, приглашенные стороной истца. Они в унисон раскритиковали личность Степана Бандеры, последний и вовсе назвал его «позорищем человечества».

- Я считаю факт называния человека бандеровцем оскорбительным. Такой факт заслуживает строгого наказания. Это террористы и шовинисты. Я наслышан об этом движении с малых лет, - подчеркнул Берликбай Ордабаев.

В заключение растянувшегося больше чем на два часа процесса Олег Гусев походатайствовал о вызове в суд Парамжита Калона, чтобы узнать, что конкретно его оскорбило.

Однако суд его не удовлетворил: в зале присутствовал представитель «АМТ», имеющий доверенность с подписью исполнительного органа общества. От его имени он ответил на не менее интересный вопрос о том, каким образом высказывания журналиста отражаются на деловой репутации «АМТ».

- Парамжит Калон является исполнительным органом «АМТ». Характеристика о первом руководителе любого юридического лица - положительная или отрицательная - всегда влияет на деловую репутацию компании, поскольку у компании есть еще и учредители, и акционеры, которые умозаключают, насколько имидж директора, который представляет интересы компании, соответствует моральному и профессиональному облику. Если в отношении первого лица компании высказываются негативно, естественно, это прямо влияет на деловую репутацию компании, и этим озабочены как акционеры, так и учредители, - подытожил Тлек Ибраев.

На следующем судебном заседании запланирован просмотр видеозаписи, размещенной на сайте «АрселорМиттал Кривой Рог», где Парамжит Калон обращается к рабочим предприятия. Также будут допрошены специалисты со стороны ответчика. Соответствующие ходатайства были удовлетворены судьей Татьяной Гавриченковой. Помимо этого, в совещательной комнате она должна решить, что делать с ходатайством ответчика о вынесении определения в прокуратуру о принятии процессуального решения в отношении должностных лиц «АМТ». В самом начале судебного заседания Олег Гусев заявил об оказании на него давления истцом.

Вместе с тем судья оставила открытым ходатайство ответчика о приглашении в зал судебного заседания посла Украины в Казахстане.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях