#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(164)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде прошёл Республиканский поэтический конкурс «Дүниеге келер әлі талай Қасым»

В Караганде прошёл Республиканский поэтический конкурс «Дүниеге келер әлі талай Қасым»

 В Караганде, в концертном зале «Шалкыма», состоялся ежегодный поэтический конкурс «Дүниеге келер әлі талай Қасым». Он носит имя выдающегося поэта, известного в народе как «дауылпаз ақын» («поэт-буревестник»), Касыма Аманжолова.

С этого года конкурс проводится на республиканском уровне. Заявки на участие в нём подали 70 человек в возрасте от 18 до 40 лет из 16 регионов страны. 

Для участия в финальном этапе были выбраны 17 лучших претендентов из Астаны, Алматы, Акмолинской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Мангыстауской, Павлодарской, Туркестанской, Карагандинской областей.

Конкурсанты представили по 3 стихотворения: посвящение Касыму Аманжолову, о модернизации сознания и на свободную тему. Жюри оценивало художественные качества и стилистическое своеобразие произведений. Победители и лауреаты конкурса были награждены дипломами и денежными сертификатами.

Гран-при конкурса выиграл Жанибек Алиман из Карагандинской области. Председатель жюри, известный поэт, член Союза писателей Казахстана, лауреат премии «Алаш» Галым Жайлыбай вручил победителю диплом и сертификат на 500 000 тенге.

Первое место жюри присудило Рауану Кабидолдину из Карагандинской области, второе - Асылбеку Жанбырбаю из Мангыстауской области и Жанату Жанкашулы из Карагандинской области. На третьем месте - Аркалык Амалиятулы из Туркестанской области, Мухтар Кумисбек из Алматинской области и Хамит Есеманов из Жамбылской области.

За первые три места победителям были вручены дипломы и денежные сертификаты на сумму 350 000, 250 000 и 150 000 тенге.
Остальные участники получили утешительные призы в размере 30 000 тенге.

Конкурс был проведён в рамках программы «Рухани жаңғыру». Организатор - Управление по развитию языков Карагандинской области.
Целями и задачами конкурса были: популяризация литературного наследия Касыма Аманжолова среди творческой молодёжи республики, выявление новых имён в поэзии, поддержка их творчества, прославление достижений страны, её исторического прошлого и светлого будущего. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях