#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Программа «ТОП100 Инженеров» успешно работает в Темиртау

Программа «ТОП100 Инженеров» успешно работает в Темиртау
eKaraganda

О людях старшего поколения, профессионалах своего дела в СМИ рассказывают довольно часто. И в информационном пространстве компании «АрселорМиттал Темиртау» подобные материалы не исключение. Логично: в компании много не только тех, кто рад дать важные наставления, но и тех, кому важно получить знания от опытных производственников. Речь идет о молодежи, ежегодно пополняющей ряды АМТ.  

Трамплин для молодых 

Производство сейчас развивается интенсивно, поэтому компании всегда требуются «светлые головы», которые шагают в ногу со временем. Именно для этого в АО «АрселорМиттал Темиртау» в июне 2012 года была создана программа «ТОП100 Инженеров». Ее участниками становятся лучшие из выпускников институтов и университетов Карагандинской области.

Программа направлена на омоложение кадров АО «АрселорМиттал Темиртау» и воспитание собственного кадрового резерва на инженерные позиции, дает юношам и девушкам возможность работать в компании, повышать свою квалификацию, получать новые знания, продвигаться вверх по карьерной лестнице.

За время действия участниками «ТОП100 Инженеров» стали 198 выпускников вузов области, 133 из них сегодня продолжают работу в подразделениях АО «АрселорМиттал Темиртау».

На сегодняшний день 76 участников первой, второй, третьей и четвертой волн программы уже закончили обучение, еще 57 человек – участники пятой и шестой волн – учатся.

Воспитываем достойную смену

Среди выпускников программы 40% изменили свой статус, перейдя из разряда рабочих в разряд служащих, либо уже повышены на руководящую позицию. В конце 2018 года будет набрана новая – 7 волна, которая охватит 34 перспективных выпускника вузов нашего региона.

Свой трудовой путь в компании участники «ТОП100 Инженеров» начинают преимущественно рабочими, чтобы пройти все ступени карьерной лестницы. Участвуя в программе, параллельно с работой, они в течение трех лет за счет компании под руководством опытных педагогов и наставников с помощью различных тренингов и онлайн-курсов повышают свой профессиональный опыт, развивают личностные качества и навыки работы в команде. Итогом трехгодичного обучения становятся индивидуальные проекты по модернизации и улучшению производственных процессов, лучшие из которых внедряются в подразделениях.

- Очень важно, что компания «АрселорМиттал Темиртау» дает возможность ребятам обучаться, участвовать в тренингах, общаться в рамках этих мероприятий с разными людьми, получать интересный опыт. Это не только их профессиональный рост, это их развитие, как личности. Они совершенствуют свои навыки, становятся лучше, работают над собой и, как следствие, достигают большего в жизни, помогая компании стать сильнее, - отмечает специалист по развитию персонала Владислава Андрейчук.

Выбор помог сделать комбинат

Далеко не каждому удается со школьной скамьи наметить приоритетные цели в жизни и упорно к ним идти. Специалист отдела технического аудита Замира Ахаева, участница заводской программы «ТОП100 Инженеров» шестой волны, с юных лет знала, чем и где ей предстоит заниматься.

- Выбор профессии был очевиден: с детства мне легко давались технические науки, особенно математика и информатика, поэтому по поводу того, кем быть и где учиться, я долго не думала. После окончания школы я поступила в Карагандинский Государственный Индустриальный университет на специальность «Автоматизация и управление». Был вариант, связанный с охраной труда и техникой безопасности, но любовь к точным наукам помогла сделать выбор. Будущую профессию я выбирала, исходя из ситуации на рынке труда. Мне нужна была востребованная профессия, - рассказала Замира.

О студенческих годах Замира вспоминает с удовольствием, именно тогда ей удалось себя проявить прилежным студентом и активисткой, за что получила от АО «АрселорМиттал Темиртау» грант на обучение. Но рано или поздно веселые студенческие годы заканчиваются, и приходится вступить во взрослую жизнь, начать делать первые самостоятельные шаги. Но и здесь Замире легко удалось справиться с ситуацией:

- У меня по окончании учебы был выбор: существовало несколько вариантов, где можно было начать свою трудовую деятельность. Предлагали работу и в Темиртау, и в Актобе, и даже в дальнем зарубежье…Но я выбрала именно АО «АрселорМиттал Темиртау», пройдя производственную практику в ЛПЦ-1. Комбинат поразил меня своей мощью, какой-то своей особенной красотой, и я решила: буду работать только здесь!

И комбинат не разочаровал молодого специалиста, поступившего в отдел технического аудита:

- Немаловажную роль в работе играет то, что опытные специалисты помогают молодежи быстрее адаптироваться на производстве. Они дают нужные советы, как связанные с выполнением обязанностей, так и в быту, могут поддержать в трудную минуту. А еще немаловажно и то, что мой муж со своим братом также являются сотрудниками АО «АрселорМиттал Темиртау». В общем, поддержку оказывают все.

- Целеустремленности Замиры можно позавидовать, - говорит специалист 2 категории отдела технического аудита Наталья Нефедова. - Радует и ее неравнодушное отношение к своим обязанностям. Она постоянно что-то изучает, читает…Приятно видеть, что наши ряды пополнятся грамотной молодежью.

Сегодня Замира делает все возможное для того, чтобы стать высококлассным специалистом, строит планы на будущее, стремится к новым целям в своей карьере и ни на минуту не забывает о том, что первый шаг к успеху в ее жизни помог сделать наш металлургический комбинат.

По материалам газеты «Темиртауский металлург»

 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях