#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинский завод переработал 53 тысячи старых машин

Карагандинский завод переработал 53 тысячи старых машин
24.kz

 Промышленный интернет и новое оборудование для глубокой переработки пластика внедрили на Карагандинском заводе по утилизации старых автомобилей, сообщает корреспондент «Хабар 24».

 Напомним, предприятие открылось всего год назад, но на сегодня покрывает потребность всей республики в переработке автохлама. 

Сырье, это около 4 тысяч машин, поступает на завод по утилизации автохлама каждый месяц. Из масла, слитого с машин, здесь получают аналог печного топлива и синтегаз – около 400 тонн ежегодно. На заводе стали изготавливать и промышленную пластмассу, благодаря новому оборудованию по глубокой переработке пластика.

Азимжан Оспанов, управляющий директор предприятия:
- Если была производственная мощность завода в год 50 тысяч автомобилей, вышедших из эксплуатации, на сегодняшний день мы переработали 53 тысячи машин. Медеплавильные цеха, горнорудные предприятия используют наше сырье в виде раскислителей, в виде добавки в свою конечную продукцию, которую они выпускают.

На предприятии внедрен промышленный интернет, который позволяет оборудованию работать без простоев. Автоматизированная система управления есть в каждом из трех цехов завода. В реальном времени операторы могут связаться с поставщиками, которые находятся в Италии, Китае и Украине.

Пётр Ковалёв, начальник пиролизного цеха:
- На этом экране мы наблюдаем весь процесс: нагрев реактора, выход печного топлива и давление горючего газа. Управляется каждый реактор отдельно.

За час 20 машин превращаются в спрессованные брикеты, которые потом разрезают на небольшие фракции. И уже из этого сырья в плавильном цехе получают черный и цветной металлы.

Марина Золотарева, Сайлау Игликов, Асет Асаинов
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях