#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Ввозимую в Караганду хурму проверяют ежедневно

Ввозимую в Караганду хурму проверяют ежедневно
eKaraganda

Ввоз хурмы на рынки Караганды начался около 10 дней назад. Ежедневно ввезенную продукцию проверяют специалисты отдела государственной инспекции по карантину растений и фитосанитарных контрольных постов. На сегодняшний день плодов, несоответствующих нормам, обнаружено не было.

Напомним, в 2017 году в Караганду проехала машина, загруженная 17 тоннами хурмы, которая была заражена карантинным объектом - яйцами червеца Комстока. Яйца червеца Комстока - опасный вредитель. Это мучнистый червец, повреждающий до 300 видов растений, и в особенности, шелковицу, плодовые и декоративные насаждения, хлопчатник, хмель, картофель, овощные. Червь распространен во многих странах. Однако, увидеть, что фрукт или овощ заражен вредителем, можно и невооруженным глазом. В случае, если фрукт был плохо вымыт, это грозит кишечным расстройством.

Машину с зараженной хурмой задержали, плоды утилизировали.

Руководитель отдела государственной инспекции по карантину растений и фитосанитарных контрольных постов Кайргали Аринов говорит, что на сегодняшний день вся ввезенная хурма соответствует нормам безопасности.

- Согласно Предпринимательскому кодексу РК контрольный надзор по карантинным растениям мы должны проводить на рынках. В данный момент, в том числе, проводим ежедневные проверки машин, которые ввезли хурму. Наши специалисты проверяют наличие фитосанитарного сертификата на груз, который устанавливает безопасность в карантинном отношении и проводят досмотр самой продукции, - говорит Кайргали Аринов.

При необходимости образцы подозрительного товара отбираются для лабораторного исследования.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях