#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(202)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинские пожарные провели пожарно-тактические учения в 15-ти этажном гостиничном комплексе «Эдем»

Карагандинские пожарные провели пожарно-тактические учения в 15-ти этажном гостиничном комплексе «Эдем»
fireman.kz

 Главная цель в работе пожарных - спасти жизни людей, не дать огню распространиться, а главное, ликвидировать его в кротчайшие сроки. В условиях пожара в зданиях повышенной этажности действия спасателей всегда значительно осложнены: характерны быстрое развитие пожара по вертикали и сложность в проведения эвакуации и спасательных работ из-за продуктов горения, которые заполняют эвакуационные выходы, лифтовые шахты, лестничные клетки.

Для того, чтобы отработать действия по тушению пожара и спасению людей в здании повышенной этажности сотрудники Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Карагандинской области провели пожарно-тактические учения в 15-ти этажном гостиничном комплексе «Эдем».

По замыслу учений, в ходе сварочных работ на 15 этаже (на уровне 45 метров) произошло возгорание строительных материалов.

В ходе учения отрабатывались два способа подачи огнетушащих средств: от автоцистерны по лестничному маршу и от автоцистерны по сухотрубам АКП-32, далее по лестничному маршу.

В соответствии со сценарием учений, на пожаре создано 3 участка:
1-ый участок на пожаре – подача звеном газодымозащитной службы компрессионной пены в очаг пожара на 15 этаже, при этом рукавная линия развернута по лестничному маршу;
2-ой участок на пожаре – подача звеном газодымозащитной службы одного ручного ствола на 15 этаж, при помощи сухотруба на АКП-32, далее с уровня 7-го этажа по лестничному маршу;
3-й участок на пожаре – поиск и спасание пострадавшего с использованием «BD96SL-Q» MSA AUER и спасательного колпака "RespiHood". 

Звеном газодымозащитной службы пожарные провели разведку помещений. Обнаружив людей, спасатели с помощью спасательных устройств незамедлительно вывели их на свежий воздух через эвакуационные выходы. После чего приступили к ликвидации условного пожара. Были проложены рукавные линии на верхние этажи объекта, а для проведения тушения пожара с наружной стороны здания применялась автолестница.

«Здания повышенной этажности и высотные здания в силу своей специфики имеют значительную степень потенциальной пожарной опасности. Данные учения проводились с целью подготовки личного состава гарнизона города Караганды к действиям по ликвидации пожаров в сложных условиях, проверки действий по спасению людей, эвакуации и тушению условного пожара подобных зданиях», - рассказал Иван Комаров, начальник Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Карагандинской области.
Всего на учениях было задействовано 7 единиц техники и 36 человек личного состава Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Карагандинской области.

 

Нұрайым Кенжехан,
пресс-служба ДЧС Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях