#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Аким области встретился с делегацией из Литовской Республики

Аким области встретился с делегацией из Литовской Республики

 Аким Карагандинской области встретился с делегацией Литовской Республики во главе с вице-министром иностранных дел Дарюсом Скусявичюсом и чрезвычайным послом Литовской Республики в РК Витаутасом Наудужасом.

Во время встречи Ерлан Кошанов рассказал гостям о том, что на сегодняшний день в Карагандинской области насчитывается более 100 этносов, которые живут в мире и согласии. В регионе действуют 86 этнокультурных объединений во главе с Ассамблеей народа Казахстана, созданной по поручению Главы государства Нурсултана Назарбаева.

Аким области отметил, что в Караганде построен Дом Дружбы, в котором расположены все этнокультурные объединения области и созданы все условия для развития и обучения подрастающего поколения. 

В свою очередь вице-министр иностранных дел Литовской Республики Дарюс Скусявичюс поблагодарил акима за приём и поддержку в реализации проекта «Миссия Сибирь».

Проект «Миссия Сибирь» действует в Литве с 2006 года. Основная цель - приведение в порядок кладбищ, на которых были похоронены ссыльные литовцы; встречи и общение с соотечественниками. Это помогает развивать историческую память, патриотизм среди молодёжи и содействует диалогу между поколениями.

Ерлан Кошанов отметил, что в июле текущего года литовская экспедиция «Миссия Сибирь» уже побывала в шахтёрском регионе и посетила места захоронения ссыльных литовцев в Жезказгане, Сатпаеве, Балхаше, Шахтинске, Сарани, Абайском районе, где установлены памятные знаки жертвам репрессий. Участники экспедиции провели реставрационные работы, установили кресты, благоустроили места захоронения соотечественников.

- К сожалению, у Карагандинской области есть трагические моменты прошлого. В области располагался самый большой лагерь для военнопленных, политических заключённых. За время его существования в лагере побывало в заключении более одного миллиона человек, из них около 7,5 тысяч литовцев. О трагической судьбе репрессированных свидетельствует музей в посёлке Долинка. Этот музей - дань памяти всем жертвам политических репрессий. Это наша общая история, общая боль и общая память, - сказал Ерлан Кошанов.

Вице-министр иностранных дел Дарюс Скусявичюс добвил:
- Благодаря властям Казахстана часть этих людей нашла свой второй дом, они создали свою жизнь тут. Историческая память для нас очень важна.

В завершение участники встречи обсудили возможность дальнейшего сотрудничества и реализацию совместных проектов в различных сферах. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях