#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде услуги «Инватакси» предоставлены более 2000 инвалидам

В Караганде услуги «Инватакси» предоставлены более 2000 инвалидам
Акимат города Караганды

 В мировом календаре много дат, которые служат напоминанием о роли главных человеческих ценностей в нашей жизни. Второе воскресенье октября в нашем календаре названо Днем инвалидов. Социальная защита инвалидов –одно из приоритетных направлений государственной социальной политики, направленной на обеспечение равенства и полноправного участия в жизни общества.

Сегодня в Казахстане проводятся системные меры по улучшению качества жизни лиц с инвалидностью. В городе Караганде проживает более 22 тысяч лиц с ограниченными возможностями, из них порядка 1600 –дети. 

С начала 2018 года из средств местного бюджета социальная помощь в виде социальной реабилитации предоставлена:

- протезно-ортопедические средства – 689 гражданам;

- санаторно –курортное лечение- 1453 человекам;

- гигиенические средства -3288 гражданам;

- сурдотехнические и тифлотехнические средства-765 человекам;

- инвалидные кресло-коляски-280 человекам;

- в отделениях социального обслуживания на учете состоит — 454 молодых инвалида, 312 семей, воспитывающих ребенка-инвалида.

- услуги по сопровождению инвалидов 1 группы с ограниченной способностью к передвижению оказываются ЦРИ ОО «Лайықты Өмір» (помощь получили 1576 человек).

- услугами специалиста жестового языка воспользовались 358 инвалидов;

- услуги Иппотерапии получили -12 детей;

- услуги «Инватакси» предоставлены более 2000 инвалидам;

Для детей с ограниченными возможностями и лиц старше 18 лет, обслуживаемых отделениями социальной помощи на дому в период с 2 октября по 14 октября 2018 года проведены мероприятия, посвященные ко Дню инвалидов. Организованы праздничные обеды в кафе и ресторанах города таких как «Наурыз», «Абиба», «Казиза».

В кафе «Камелот» с участием студенческого волонтерского клуба «Good way» и преподавателей Карагандинского Государственного Университета, праздничного агентства «Happy Holiday» для детей с ограниченными возможностями прошло праздничное мероприятие с концертной и игровой программой: мыльные пузыри, шары и т.д.

Кроме того, в Доме творчества был организован мастер класс (работа с материалом из дерева), в библиотеках города в игровой форме прошел показ слайдов, конкурс стихов с вручением сладостей и др. Присутствующие активно участвовали во всех конкурсах и играх, с большим удовольствием выполняли творческие шуточные задания. Встречи завершались праздничным чаепитием.

В Доме дружбы Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области прошла благотворительная акция для 50 лиц с концертной программой, по окончанию которой вручены подарки.

ТД «Айгерим» для 20 детей с ограниченными возможностями подарил отдых в игровой зоне «KinderМайқ», где на бесплатной основе были предоставлены аттракционы, батуты, сухой бассейн, машинки, лабиринты.

Карагандинский политехнический колледж для 25 человек организовал концертную программу с участием студентов, которые пели песни, танцевали, дарили свои улыбки и праздничное настроение.

Карагандинский академический театр музыкальной комедии, Русский драматический театр им.К.С.Станиславского, Карагандинский цирк для 100 детей с особыми потребностями предоставили билеты на свои мероприятия (просмотр сказки «Все мыши любят сыр», «Потерянный экватор», циркового представления Мстислав Запашного-Тигры).

Для нас всегда будут первостепенны вопросы предоставления таким гражданам качественной медицинской помощи и высокотехнологичных средств реабилитации, обеспечения возможностей для реализации в профессии, спорте и творчестве. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях